ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2008, 15:56

Группа "Спасем Петербург" призывает защищать город в суде

"Надо защитить наш город в суде!" С такой инициативой выступила только что созданная общественная группа "Спасем Петербург", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Горожане, вы видите, как власть цинично издевается над нашим с вами родным городом, отнимает его у нас. Почти на каждой улице исторического центра снесены или изуродованы здания XVIII-XIX веков, которые создавали неповторимый облик Петербурга, были предметом нашей гордости. На наших глазах вырубают последние островки зелени, "вколачивают" на их месте бизнес-центры из стекла и бетона. Непоправимо нарушены многие ценнейшие виды и панорамы Северной Пальмиры..." - говорится в воззвании, распространенном группой.

Идея носилась в воздухе: поскольку здания в историческом центре, за редким исключением, сносятся и "реконструируются" с грубыми нарушениями действующего законодательства, необходимо обжаловать эти факты в судебном порядке.

Участники группы "Спасем Петербург", в которую вошли защитник подлинного Петербурга Александр Макаров, один из лидеров движения "Живой город" Андрей Воронцов и другие известные активисты, намерены добиваться того, чтобы суд назвал виновных и потребовал восстановления утраченных или повреждённых памятников архитектуры.

"В первую очередь мы хотим таким образом попытаться спасти  памятник федерального значения Дом Лобанова-Ростовского", - поясняют инициаторы создания группы. Напомним, в ходе реализации скандального проекта (дом передан фирме "Тристар инвестмент холдинг" и перестраивается под гостиницу) уже уничтожены ценнейшие интерьеры здания и изуродован его внешний облик. По оценке участников группы, действовать надо как можно скорее, пока последствия "приспособления" памятника под отель еще в какой-то степени обратимы.

"Мы планируем посредством судебного процесса не только вернуть все на круги своя, но и привлечь к ответственности за их преступное бездействие КГИОП и Росохранкультуру", - подчеркивает Александр Макаров.

Авторы идеи, по их собственным словам, "не связаны ни с какой из политических партий" и "сотрудничают со всеми, кто любит и переживает за свой город, со всеми заинтересованными и неравнодушными, вне зависимости от их политических убеждений". При этом приветствуется любая помощь - советами, финансами (деньги нужны на экспертов и адвокатов) и т. д. "Выгорит пилотный проект - поставим дело на конвейер", - обещает группа "Спасем Петербург".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама