ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2008, 18:00

Власти Кронштадта претендуют на сооружение чуда света

В Кронштадте может появиться памятник Андрею Первозванному высотой 100 метров. С таким предложением к властям Санкт-Петербурга на общественных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) обратился глава Кронштадтского района Петербурга Александр Горошко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
   
По словам чиновника, 100-метровое изваяние может быть установлено рядом с судопропускным сооружением С-1 на дамбе. Как пояснил глава Первого бюро генплана Петербурга Борис Николащенко, в прежние времена вопросы установки памятников решали первые лица государства: "Сегодня другие времена, необходимо общественное согласие. Если гражданское общество решит, что статуя нужна, значит, так тому и быть".
   
Николащенко добавил, что подобные знаковые сооружения всегда превышали любые высотные регламенты. "В этом и состоит их смысл", - сказал архитектор. Отметим, что памятник Андрею Первозванному в случае его сооружения в таких масштабах станет самым высоким памятником России. Знаменитая "Родина-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде имеет в высоту лишь 85 метров (правда, кронштадтский памятник будет немного уступать "Родине-матери" в Киеве, которая вместе с постаментом возвышается на 102 метра). Памятник сможет даже претендовать на звание чуда света – например, Статуя Свободы в Нью-Йорке высотой всего в 46 метров, а не менее известное изваяние Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро – 38 метров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама