ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2008, 12:57

"Кондопожское дело": обвинение оказалось подделкой

В Верховном суде Карелии сегодня огласили результаты почерковедческой экспертизы подписей переводчицы в процессуальных документах материалов уголовного дела о драке и убийстве у кондопожского ресторана "Чайка" в августе 2006 года, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Ранее в суде переводчица материалов дела Аминат Дакаева заявила, что три подписи в переводе обвинительного заключения на чеченский, а так же текст перевода постановления о привлечении в качестве обвиняемых принадлежат не ей. Почерковедческая экспертиза МВД Карелии подтвердила это.

Теперь уголовное дело может вернуться в прокуратуру на доследование. Именно об этом ходатайствовали адвокаты подсудимых, которые так же настаивали о привлечении к уголовной ответственности следователя карельского Сладственного комитета, который и направлял материалы дела для перевода Дакаевой, и затем забирал их для предоставления в суд. решения по данным ходатайствам суд еще не огласил. в данный момент заседание продолжается.

Добавим, что это уже далеко не первое судебное разбирательство по факту массовой драки. Ранее суд вынес приговоры 12 участникам массовых беспорядков, которые получили по 3 года условно. А в марте текущего года были осуждены еще два зачинщика драки — Сергей Мозгалев и Юрий Плиев. Они были признаны виновными по ч.2 ст.116 УК РФ (нанесении побоев, совершенных из хулиганских побуждений). Мозгалеву было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Плиева приговорили к 8 месяцам тюрьмы.

Напомним, что инцидентом, послужившим началом массовых беспорядков в Кондопоге, стал конфликт между посетителями и барменом ресторана "Чайка" ночью 30 августа 2006г. Ссора вскоре переросла в массовую драку, в которой приняли участие около 20 человек. В какой-то момент участвовавшие в потасовке азербайджанцы и чеченцы пустили в ход ножи. В результате столкновения двое местных жителей погибли, шестеро получили ранения.

Ночная драка в Кондопоге привела к уличным беспорядкам, в результате которых был сожжен ресторан "Чайка". Стабилизировать ситуацию удалось лишь после прибытия в город дополнительных сил ОМОНа из Петрозаводска, отъезда большого числа граждан чеченской национальности и визита в Кондопогу главы Карелии Сергея Катанандова. Он провел переговоры с представителями местной диаспоры выходцев с Кавказа, добившись выдачи правоохранительным органам троих подозреваемых в убийствах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама