ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 30 октября 2008, 17:42

Олег Нилов: Мы с коммунистами - заклятые друзья

Партии "Справедливая Россия" на днях исполнилось два года. Об итогах и перспективах в интервью ЗАКС.Ру рассказал глава петербургского отделения партии Олег Нилов.

- С момента появления на политической арене партии "Справедливая Россия" прошло два года. Как вы можете оценить этот период, что уже удалось сделать?
- Два года, в течение которых проходило организационное строение партии, выпали на самые тяжелые политические и экономические времена. Это было время наивысшей активности партийной жизни, так что нам пришлось фактически окрепнуть в борьбе.

Несмотря на младенческий возраст, внутренние и внешние болезни мы пережили. В это время много кого и чего сопротивлялось процессу объединению сил на левом фронте. Все это становление происходило на фоне огромного противостояния наших оппонентов. Итогом стало объединение 9 партий на этом левом фланге. И хотя еще есть с кем объединяться – это чистый результат. Об этом говорят и результаты последних региональных выборов. Наша партия оказалась второй, как по набранным голосам, так и по количеству полученных мандатов. Хотя мы не смогли достичь результатов, которых добилась "Единая Россия", но мы победили все другие партии в своей весовой категории, и это несомненный успех. Наше пусть и не стремительное, но постоянное, шаг за шагом развитие признают и наши оппоненты.

- Об успехах говорить, безусловно, приятно, а что, по Вашему мнению, партии сделать не удалось?
- Мы являемся реалистами, так что мечтать и фантазировать не стоит. Пока нам не удалось убедить большинство наших сограждан в правильности наших действий. Главной нашей задачей является организация достойной двухпартийной системы. Мы заложили в строительство данной системы лишь первый кирпич, первую капсулу. Однако мы уверены, что без реальной двухпартийности не будет в политической жизни страны действительного баланса сил. Наша философия складывается из того мнения, что граждане своим голосом должны это поддержать. Иначе мы опять будем ходить по кругу, а кругов за предыдущие десятилетия нарезано немало.

Весь мир движется по такому направлению. Я не хочу сказать, что не нужна многопартийность. Должны существовать и другие партии. Несмотря на то, что мы сейчас объединяемся с партией "Зеленых", я хотел бы, чтобы и "Зеленые" и такая партия, как Аграрная, могли бы существовать самостоятельно на нашей политической арене. Но по большому счету две крупные партии нам необходимы.

- Вы думаете, на левом фланге политической системы есть партии с общими интересами?
- На левом фронте есть такие силы в обязательном порядке. Есть партии, которые фактически себя не проявляют, но есть и активно работающие партии, это в первую очередь КПРФ и "Справедливая Россия". Мы с коммунистами голосуем одинаково по 90 процентам законопроектов. Мы очень близки в этом. В тоже время по ряду причин мы превратились в заклятых друзей. На мой взгляд, мы должны, наоборот, объединять усилия. На деле же, в том числе и благодаря деятельности правящей партии, которая действует по системе "разделяй и властвуй", мы и не достигаем серьезных успехов. В итоге нашей разобщенностью и пользуются.

- Но у коммунистов бытует мнение, что "Справедливая Россия" - это чисто кремлевский проект.
- Такая мысль скорее не позиция, а некий громоотвод. Безусловно, существуют и амбиции и алчность некоторых руководителей. В свою очередь КПРФ за эти 15 лет тоже порой несла свои флаги следом за теми, кто проводил линию Кремля.

Наша общая задача, и для КПРФ и для "эсеров", преодолеть свои амбиции и спокойно посмотреть, что же главное, а главное - это поддержка наименее защищенных слоев населения. И если мы трезво к данной проблеме подойдем, то тогда и сможем создать единую партию. Если этого не делать, то нас ждет такая же перспектива, как и у правых партий. Они действовали, увы, по схеме, которая была показана в фильме "Корона Российской империи". Там тоже несколько кланов кричали, деля корону "моя корона! Нет, моя!", и в итоге оказалась ничья. Мы не должны повторять их ошибок.

- На первом заседании ЗакСа нового созыва Вы утверждали, что будете поддерживать губернатора Петербурга. На деле же, порой, партия голосует против отдельных предложений исполнительной власти. Это смена приоритетов?
- Полной поддержки никто не обещал. Стоит вспомнить, что Валентина Ивановна в тот период возглавляла список другой партии, "Единой России", так что о стопроцентной поддержке речь идти не могла. Помните, сколько давления оказывалось на нашу партию во время предвыборной гонки, сколько препятствий чинилось со стороны этой партии? И только сейчас, спустя два года, на нас стали смотреть по-другому. Особенно в нынешних условиях – условиях кризиса. С нами советуются, нас выслушивают.

Что касается взаимоотношений с губернатором и исполнительной властью, то наша философия остается неизменной. Мы всегда поддерживаем серьезную деятельность и при развитии крупных инвестиционных проектов, которые улучшают нашу повседневную жизнь – мы всегда поддерживали и поддерживаем правительство. И здесь никаких противоречий у нас действительно нет.

Что же касается пенсионного обеспечения, мы думаем, у города есть возможность усилить поддержку пожилого населения. Мы не согласны с правительством по вопросам оплаты жилья и коммунальных услуг. В правительстве считают, что оплата ЖКУ должна составлять до 18 процентов от общего дохода семьи, мы – не более 10. Также мы считаем, что зеленые насаждения должны быть, не только сохранены полностью, но и их площади в городе должны возрастать. Ну и ряд других проблем, по которым у нас есть противоречия с исполнительной властью.

Беседовал Андрей Рысев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама