ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 4 ноября 2008, 23:31

Полное безмаршие (фоторепортаж с Дня народного единства в Петербурге)

Главным информационным поводом для журналистов в День народного единства становятся не официальные правительственные мероприятия, так уж повелось, а разнообразные шествия националистов всех мастей и окрасов. На этот раз внимание городских СМИ к "Русскому маршу" было обращено, скорее, по привычке - из года в год "информационный поток" репортажей о столкновениях манифестантов с силами ОМОНа и милиции постепенно превращается в скромный "ручеек", и задолго до наступления 4 ноября стало очевидно, что "Русский марш", прогремевший в свое время раскатами шагов по Невскому проспекту, на этот раз пройдет в формате рядового митинга, примечательного только составом участников. Что и говорить - ни на что никогда не претендовавший "Марш против ненависти", который устраивают правозащитники, в этом году собрал едва ли не больше народу, чем "Русский марш". Многие национал-патриоты не унывали, ожидая, что даже в формате митинга удастся  вывести внушительное количество сторонников и тем самым продемонстрировать власти, что национализм сохраняет свою силу и потенциал. Увы. Первой затравкой к масштабным "народным волеизъявлениям" послужил немногочисленный митинг в саду имени Чернышевского, где собрались сторонники славянской ветви российского национализма под руководством непримиримого волхва и лидера "Славянского Союза" Богумила Второго, в миру известного под именем Владимир Голяков. Если, к примеру, в прошлом году под началом этого деятеля собралось не менее пятиста человек, то сегодня Богумил сумел собрать от силы полторы сотни последователей. Построив своих слушателей вокруг детской горки, ставшей для него привычной трибуной, служитель культа Перуна держал свою речь без перерыва около двух часов (между прочим, если бы не экзотические взгляды, с таким ораторским даром он давно мог бы сделать карьеру в любой партии). Несмотря на то, что выступление жреца длилось столь долго, лейтмотив его выступления можно резюмировать всего несколькими фразами (что еще раз подтверждает политический потенциал жреца).

Резко осудив "инородную оккупацию и апартеид славянского народа", волхв рассказал о "притеснениях, которые чинят инородцы", раскрыл коварные планы по истреблению "рода славянского". Время от времени Богумил прерывал свою речь, чтобы прокричать "Слава!", после чего внемлющая ему толпа вскидывала правые руки в нацистском приветствии, сдабривая ответ лидеру уже чем-то не совсем политкорректным.   По окончании своего выступления жрец предложил принять "Акт освобождения славянского народа от инородной оккупации и апартеида", подкинув текст акта в воздух, видимо в надежде, что он вознесется в небо. К сожалению, лист бумаги банально упал в осеннюю слякоть. Но это не помешало "самому печальному вождю русского народа" продолжить свое вещание. Спустившись с импровизированной трибуны, верховный жрец Перуна обратил свое внимание на ожидавших его журналистов.

Уже задолго до объявленного времени 14-ти часов у вестибюлей станций метро "Сенная площадь" и "Садовая" дежурили усиленные наряды милиции, "заряженные" на нейтрализацию националистов. Тем не менее, серьезным усложнением работы для сотрудников правопорядка послужило то, что в том же самом месте, где собирались националисты, районные власти устроили собственный праздничный митинг-концерт. Поэтому задержаны были только несколько ярко выраженных последователей ультраправых. Остальные несколько десятков националистов успешно затерялись в толчее, выделяясь торчащими из-за воротников шарфами "имперских" цветов и контрастными пятнами значков движений на одежде. Тем временем, пока милиционеры отлавливали нарушителей общественного порядка, часть православных националистов сгруппировалась у часовни позади "Сенной". Молодой человек, держа в руках икону Божьей Матери, служил маяком для своих единомышленников и "раздражителем" внимания милиции. Подоспевшее подкрепление ОМОНа, оперативно окружило пятачок вокруг часовни, время от времени "снаряжая" очередных нарушителей в припаркованные неподалеку автозаки.

После непродолжительных разборок с милицией, пришедшие начали пробиваться в сторону Садовой улицы - дабы не привлекать лишнего внимания, националисты предпочитали перемещаться малыми группами по 2-3 человека. Но, едва уйдя от глаз стражей порядка, они сбивались в более большие группы, то и дело, порываясь выйти на проезжую часть и перекрыть движение транспорта.  Уже на пересечении Садовой и Гороховой, манифестанты насчитывали уже около сотни человек. Приняв более-менее приличный вид, колонна попыталась выйти на дорогу, выкрикивая "России - русская власть", "Власть русским" а также другие лозунги. Но опомнившаяся милиция и ОМОН довольно быстро прижали "маршистов" к тротуару, особо ретивым предоставляя услуги  своего автотранспорта.  

Колонна националистов, даже к их большому удивлению, к Казанскому собору дошла без видимых "потерь"- сгруппировавшись у памятника фельдмаршалу Кутузову, пришедшие немного растерялись: часть их решила посетить церковную службу в храме, другая же недоуменно разбрелась по площади. Судя по всему, сами организаторы "марша" и не предполагали, что "план-максимум до Казанского" будет выполнен, и посему никакого достойного завершения шествия не получилось. И на этот раз позапрошлогодний фурор "Русского Марша" повторить не удалось. Довольные собой, но недоумевающие националисты постепенно расходились по домам - уже к 16.30 площадь перед Казанским жила своей обычной жизнью.

Последним завершающим аккордом Дня Единства стало торжественно-номенклатурное мероприятие "родной матери" праздника - партии "Единая Россия". На площади, перед БКЗ "Октябрьский", где проходил праздничный концерт собралось по разным подсчетом около двух сотен сторонников партии и активистов молодежного крыла "Молодой  Гвардии Единой России". Собравшиеся размахивали розданными по случаю флагами партии и МГЕР, одетые в "фирменные" накидки "Единой России".

К удовольствию для журналистов, организаторы не стали затягивать с официальной частью мероприятия, проведя свой праздничный митинг достаточно быстро, если не скомканно. По сравнению с прошлогодним многотысячным концертом на стрелке Васильевского острова, данное действо смотрелось достаточно бледно. Но, тем не менее, присутствующие политики выглядели весьма довольно и оптимистично.

Фото Михаила Масленникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама