ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2008, 9:53

КПРФ в Петербурге не спешит объявлять о поддержке предвыборной коалиции оппозиционных активистов

Петербургское отделение КПРФ, в отличие от "Яблока", не спешит объявлять о поддержке созданной в преддверии муниципальных выборов коалиции активистов общественных движений. Напомним, члены ряда движений и инициативных групп создали такой союз на минувшей неделе.

Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру замглавы фракции КПРФ городского Законодательного собрания Владимир Дмитриев, такие коалиции "возникают сейчас перед каждыми выборами", и продиктовано это даже не столько политической, сколько "чисто расчетной" необходимостью, так как у общественных организаций явно не хватает собственных ресурсов, чтобы перекрыть все избирательные участки и все округа, выдвинув своих кандидатов…

По опыту Владимира Дмитриева, расклады "за того парня", когда по договоренности одних кандидатов снимают в пользу других, реального выхода на практике обычно не имеют.

"Нет у избирателя такого понимания, как у политтехнологов, - пояснил он. – "Коалиционность" в мозгу не срабатывает! Если люди симпатизируют конкретно Петрову, они не пойдут точно так же голосовать за Сидорова, даже если сам Петров об этом попросит. Здесь очень много субъективного. Какие бы ни были предварительные оценки, результаты анкетирования, арифметического сложения голосов никогда не происходит. Нельзя забывать и обратного эффекта: часть тех людей, которые готовы были поддержать Петрова, мы просто потеряем как активный электорат - разочаровавшись, они останутся дома, вот и все".

Не слишком оптимистично отозвался один из коммунистических лидеров и о шансах коалиции повлиять на административный ресурс: "Последние президентские выборы ясно показали, что игра идет в одни ворота. Противостоять этому крайне сложно. Мы осуществляем контроль на всех избирательных участках, собираем огромные кипы бумаг о нарушениях – заявления граждан, членов комиссий того или иного уровня; все это протоколируется, пропускается через горизбирком, пересылается в Москву, доходит до Верховного суда и - результат нулевой".

"Хотя в то, что удастся расшевелить людей, преодолеть апатию, - в это я верю. Конечно, когда собирается весь оппозиционный спектр, он начинает представлять собой какую-то реальную силу", - признал политик.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама