ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 декабря 2008, 14:04

Ни пяди вниз!

"Мы построим этот проект!" Небезупречная с точки зрения русского языка фраза прозвучала в блиц-интервью "Коммерсанту" из уст главы Газпрома Алексея Миллера минимум пять раз. Речь идет о 396-метровом небоскребе "Охта-центра", который, по утверждению главы госкорпорации, уже принят и будет реализован в соответствии со всем известной концепцией.

Эмоции побоку
Впервые за последние три года г-н Миллер лично и во всеуслышание подтвердил незыблемость газпромовских планов: башня Охта-центра вырастет несмотря ни на что – там, где и было задумано, именно той высоты и в самые короткие сроки, то есть уже в 2011-м.

Стилистические погрешности спишем на эмоциональный всплеск (журналисты ей-богу достали!), - возможно, в других обстоятельствах Алексей Борисович сформулировал бы свой программный тезис более аккуратно - а вот в содержательной части подвоха искать не стоит. "Проект ОДЦ "Охта" разработан, принят и будет реализовываться в соответствии с той архитектурной концепцией, которая есть на сегодняшний день; она предусматривает строительство небоскреба высотой 396 метров", - расставил точки над "и" председатель правления ОАО "Газпром".

Сказал – как отрезал
Загвоздка однако в том, что представления о пресловутом проекте и о его легитимности – да простит нас монополист – все же существенно разнятся.
И речь, заметим, отнюдь не только о "низовых" противниках башни. То, что проекта нет и в помине и место для возведения делового центра никак не обозначено, не раз декларировалось адептами Смольного, в том числе и на заседании коллегии Верховного суда (куда уж выше!) по делу "Граждане против ОДЦ "Охта" 23 июля этого года.

- Судьи допытывались: "А строиться башня будет на Охте?" - представитель губернатора отвечал: "Неизвестно, нет проекта, ничего еще нет", - и все в таком ключе, – рассказывает один из заявителей в знаковой тяжбе Михаил Беляев.

Когда же это проект общественно-делового центра вместе с его доминантой был "принят", "утвержден", "согласован" или что-нибудь в этом роде? Никакой информации на сей счет, как известно, не поступало. Наоборот, в сентябре Городская прокуратура внесла представление председателю КГА, в котором предлагалось отменить действие ВРЗ-07/1101 (территории квартала на Охте, где должна встать газпромовская мегабашня) либо привести его в соответствие с законом.


Караул не устал
Ну а на основании чего г-н Миллер собирается "в заявленные сроки" осуществить свои замыслы – это вообще "невероятно, но факт".

Ведь кроме целевой программы "О строительстве…", которую упорно пытаются оспорить в судах всех инстанций петербургские общественные активисты, нет ни смольнинского постановления, ни распоряжения КГА - ровным счетом ни-че-го. А сама программа, по определению Верховного суда РФ, "не является ни разрешением о строительстве, ни решением о предоставлении земельных участков для строительства"; "не содержит положений, предусматривающих непосредственное ведение градостроительной деятельности"; "не предусматривает в качестве конечного результата строительство конкретного объекта в конкретном месте".

Короче, если не знать подоплеки, а просто невооруженным глазом читать выводы – документ о нестроительстве того, не знаю чего…

Но сейчас даже и "целевая" под большим вопросом: напомним, город обрезал финансирование небоскреба, отказавшись выделять средства "на эти цели" до 2011 года включительно – то бишь как раз до окончания срока строительства. Более того, как отметил вице-губернатор Михаил Осеевский, вероятность 50 процентов, что город может и выйти из числа акционеров Охта-центра (а уже потраченные деньги – вернуть в казну).
Другие бы закричали караул. А инициаторов охтинской эпопеи такой поворот событий ничуть не смущает: они готовы строить башню своей мечты и за собственный счет, получая от питерских властей лишь моральную и организационную поддержку. "Мы с городом реализуем этот проект совместно", - подчеркнул Миллер на встрече с журналистами.

Заоблачный уникум
Каким образом газовый монополист намерен поставить в устье Охты 400-метровую "кукурузину", в четыре раза превысив допустимый для этого места параметр вертикали, – на эту тему еще в январе 2008-го без обиняков высказался вице-губернатор Вахмистров.Он пояснил, что согласно новой версии высотного регламента рекомендуемая высота застройки в этой зоне ограничена ста метрами. Такое решение приняли архитекторы с учетом истории застройки района. "А если кому-то хочется строить выше - это его проблемы", - подытожил Александр Иванович.

Что ж, с тех пор рекомендуемые "сто метров" стали без пяти минут буквой (или цифрой) закона: эти же единичку и два ноля нарисовали в рассматриваемой зоне члены городской комиссии по землепользованию и застройке, а проблемы, судя по всему, обрели реальное решение.

"Если внесенный правительством проект высотного регламента, где установлена предельная высота Охта-центра (100 метров), будет утвержден Законодательным собранием, мало у кого возникнут основания его игнорировать", - поделилась на днях прогнозом новый председатель КГА Юлия Киселева.

Игнорировать и не собираются: по словам г-на Миллера, все будет в рамках законодательства. А для этого Газпрому придется всего лишь добиться придания своему проекту "уникального" статуса.

Процедура эта, как отмечал бывший глава КГА Александр Викторов, "сложная и многоступенчатая", но едва ли трудности испугают газпромовских. Зато для "уникума" пределов практически нет: возможны любые отступления от высотного регламента. Включая заоблачные.

Тем временем надзорная жалоба по делу "Граждане против ОДЦ "Охта" в пяти экземплярах (по числу заявителей) в конце минувшей недели ушла в президиум Верховного суда РФ.

- Жалобу в Евросуд лично отвезу во Францию, - перед вылетом в Париж сообщил Михаил Беляев. - По нашей почте не доходит, даже через EMS и через DHL…

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама