На заседании комиссии Законодательного собрания Петербурга по градостроительству и городскому хозяйству ее председатель Сергей Никешин огласил заключение прокуратуры города на проект закона "О Правилах землепользования и застройки". Оно насчитывает 11 страниц.
По его словам, передает корреспондент ЗАКС.Ру, претензии связаны в первую очередь с двумя аспектами законопроекта: регулированием высотности, а также введением подзон на отдельных территориях. В частности, в заключении прокуратуры говорится что в ПЗЗ "порядок использования и застройки территории Петербурга… не соответствует определениям, данным в … Градостроительном кодексе РФ". Также там отмечается, что "на карте градостроительного зонирования территории Петербурга установлены границы территориальных зон и подзон с учетом функциональных зон и параметров".
Вместе с тем, отмечается в заключении, согласно Градкодексу, на карте градостроительного зонирования не предусмотрено границ территориальных подзон". "Федеральным законодательством предусмотрено установление подзон в пределах территориальных зон лишь с одинаковыми видами разрешенного использования", говорит прокуратура и отмечает, что "применение понятия подзоны в Правилах должно быть приведено в соответствие с федеральным законодательством".
Также нечетко, по мнению прокуратуры, прописаны "границы особо охраняемых природных территорий, а также границы особой экономической зоны. Кроме того, в ПЗЗ предусмотрен перечень земель, для которых градостроительный регламент не устанавливается, что не соответствует перечню, определенному в Градкодексе (необоснованно включены земли водного фонда, отсутствуют земли запаса, неправильно названы земли в границах особых экономических зон).
Прокуратура отмечает, что из п.9 ст.2 главы 1 Правил следует, что "значение градостроительных регламентов в части предельной высоты зданий устанавливаются отдельно от других составляющих градостроительных регламентов: видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства". Здесь же отмечается, что федеральным законодательством предельное количество этажей и предельная высота зданий и сооружений должны быть включено в предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства. В связи с этим, заявляет прокуратура, установление общих значений предельной высоты для всех градостроительных регламентов противоречит самому определению градостроительного регламента и основным принципам законодательства.
Еще одним замечанием стало то, что если в федеральном законодательстве присутствует понятия "ограничения использования земельных участков и объектов капстроительства", то в ПЗЗ присутствует понятие "ограничение прав на землю".
"Учитывая изложенное, принятие Правил в представленной редакции будет противоречить требованиям законодательства и может привести к нарушению государственных и общественных интересов", - резюмирует прокуратура. По итогам работы комиссии, данное заключение будет изложено на заседании ЗакСа в среду, где проект ПЗЗ будет представлен на обсуждение.
Новости 22 декабря 2008, 15:03
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
