ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2008, 16:28

Эксперты обнаружили, что на месте храма в Петербурге может появиться высотка

Сотрудники Центра экспертиз "Эком" обнаружили, что согласно проекту Правил землепользования и застройки на месте церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца в Парке Городов-Героев в Московском районе запланирована доминанта высотой в 106 метров.

Как сообщили ЗАКС.Ру в "Экоме", парк Городов-Героев был включен в перечень зеленых насаждений общего пользования. Большая часть парка отнесена к функциональной зоне Р2 – зеленых насаждений общего и ограниченного пользования. Но в той части парка, которая примыкает к Московскому шоссе (в створе продолжения проспекта Юрия Гагарина), в 90-х годах были построены три небольшие церкви – Георгия Победоносца, Рождества Христова и Сергия Радонежского (последняя – на острове).

В 2005 году при утверждении Генерального плана Санкт-Петербурга этот фрагмент парка (практически в границах церковных оград) был выделен в зону Д1 –деловой застройки (а остров с церковью Сергия Радонежского почему-то был отнесен к зоне Д2). В Генплане 2008 года вся территория, включая остров, стала зоной Д. А в проекте Правил землепользования и застройки в сердце парка появилась территориальная зона ТД1-2_1 (зона размещения объектов общественно-деловой застройки в пригородных и периферийных районах города, в зоне влияния КАД и вылетных магистралей, с включением жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры). И на пятачке между церквями при разрешенной предельной высоте 15 м (что примерно соответствует высоте церквей) запланирована "локальная доминанта" высотой 106 м (точка №64).

Сведений о проекте, в том числе о назначении высотного здания пока найти не удалось. Общественные организации и инициативные группы Московского района, которые уже несколько раз поднимали тревогу по поводу планов застройки парка, информацией об этом проекте не располагают.

"Расстановка "фоновых" высот на территориях парков на первый взгляд кажется хаотичной, – говорит Александр Карпов, директор Центра ЭКОМ, – на большей части территорий ТР2 стоит "0", но где-то высоты подняты до 5, а где-то – до 15-18 метров. Соответственно, здесь надо искать инвестиционные проекты, в угоду которым КГА рисует подобные цифры. Где-то есть и очевидные ошибки, когда рекреационные зоны не выделены из окружающей жилой застройки, поэтому имеют предельную высоту, например, 94 метра".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама