ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 декабря 2008, 16:17

Петербург и "Газпром" узаконили отношения

Правительство Петербурга и компания "Газпром" официально оформили развод. Осенью доселе подчеркивавашие дружеские отношения стороны не без скандала отказались софинансировать объекты друг друга. Сегодня Валентина Матвиенко и Алексей Миллер на совместном брифинге объявили, что "Газпром" будет возводить небоскреб "Охта-центр" в одиночку. А финансирование строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове из городского бюджета было документально закреплено месяцем ранее. Тем не менее, Смольный и газовая корпорация подписали сегодня договор о сотрудничестве на 2009 год, по которому программы газификации в Петербурге продолжатся, а объемы поставок газа - увеличатся.

Газовый монополист продолжит строительство уличных газопроводов в Курортном районе и поселке Левашово Выборгского района. Как отметил глава газовой корпорации Алексей Миллер, будут продолжены работы по газификации 14 поселков в пригородах Петербурга и сооружение газопроводов к Юго-Западной ТЭЦ и от поселка Бронка в Кронштадт. Поставки газа в Петербург увеличиваются почти на 20% - в 2009 году Северная столица получит 11,9 млрд кубометров газа против 10 млрд в 2008 году.

Помимо собственно газоснабжения, "Газпром" собирается вкладывать и в непрофильные активы – например, в художественную подсветку зданий и реконструкции наружного освещения, а также строительство спортивных объектов. Инвестиции предполагаются и в самый знаменитый непрофильный проект монополиста в Петербурге – строительство общественно-делового квартала "Охта-центр". Но теперь корпорация осталась в одиночестве.

Целевая программа бюджетного финансирования строительства административно-делового центра на Охте была утверждена петербургским парламентом в марте 2006 года. Изначально предполагалось, что проект стоимостью 60 млрд рублей будет полностью реализован за счет городского бюджета за 10 лет. Проект вызвал волну возмущений среди общественности города. Многочисленные акции протеста, которыми встретили это решение петербуржцы, возымели свое действие и в 2007 программу пересмотрели, разделив затраты между Газпромом и Петербургом 51% на 49%. Однако в начале ноября текущего года, когда стало очевидно, что из-за экономического кризиса бюджет придется секвестировать, администрация Санкт-Петербурга вышла из проекта. И в городском бюджете на 2009-2011 "Охта" уже не фигурирует, как строка расходов. "Газпром" должен будет построить деловой центр за свой счет. Компания при этом выкупит 49% акций города в проекте, возместив при этом 4,4 миллиарда рублей, которые город потратил на подготовку территории в рамках целевой программы.

В то же время правительство Петербурга полностью взвалило на себя расходы по строительству нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове, который за время нахождения проекта в Главкомэкспертизе подорожал в три раза – до 23,7 млрд рублей. Правда во время конкурсных процедур часть средств удалось сэкономить. Подконтрольный Олегу Дерипаске "Инжтрансстрой" согласился достроить арену за 13 млрд рублей, а более 5 млрд рублей уже освоил предыдущий застройщик – "Авант". Как объяснили чиновники, деньги на стадион возьмут из средств, которые предполагалось направить на строительство "Охта-центра". По мнению экспертов, в сложных экономических условиях бюджету города просто не потянуть еще один дорогостоящий проект, пусть и совместный с совместно с Газпромом.

С чисто финансовой точки зрения Петербург, казалось бы, явно выиграл: на "Охта-Центр" за восемь лет пришлось бы потратить 23,5 млрд рублей, тогда как в стадион требуется добавить лишь 13 млрд. Однако вложения в "Охта-Центр" существенно "размазаны" по времени и потому в структуре расходов городской казны не так заметны. А в строительство стадиона необходимо вкладывать много и прямо сейчас – первый домашний матч на новой арене "Зенит" планирует провести уже в 2011 году.

Надо, однако, признать, что в политическом смысле губернатор Петербурга только выиграла, отгородившись от скандального строительства небоскреба. Как говорят источники в окружении Валентины Матвиенко, она устала от сопротивления строительству "Охта-Центра", которое исходит от архитектурного сообщества, городской общественности и даже от ЮНЕСКО. А разразившийся экономический кризис стал лишь удачным поводом.

Что касается "Газпрома", и его упорного стремления покорить северную столицу, то здесь очевидны прямые экономические выгоды. Санкт-Петербург - форпост для дальнейшего развития корпорации на Северо-Запад. "Петербург для газового монополиста – важный стратегический регион. На Северо-Западе осуществляются несколько крупных проектов Газпрома - освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительство газопровода "Северный поток". Не надо забывать и о том, что расширение присутствия газовой компании в городе и увеличение инвестиционных потоков в городскую экономику лежит в русле политики государства по развитию "северо-западных ворот" России", - отмечает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

Милана Челпанова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама