ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2009, 16:51

Петербург планируется понизить более чем на полтора километра

Согласно решению комиссии по землепользованию и застройке под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова принято решение понизить высотность восьми десятков объектов, находящихся в исторической части города и нарушающих панораму обзора центра города. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру член комиссии депутат Законодательного собрания Сергей Малков, в комиссии было посчитано, что "общая величина понижений высотности зданий составит 1,7 км, а сумма, которую могут недополучить инвесторы, оценивается в 1 миллиард долларов".

Комментируя последнее заседание комиссии, Сергей Малков отметил, что на нем присутствовало большое количество инвесторов, и "наезд" членов комиссии был очень серьезным". По словам парламентария, обсуждались 163 высотки, которые были обследованы с помощью компьютерной графики. Из общего количества, по его словам, были оставлены без изменений 79 строений, две постройки смогли даже увеличить высоту на 30 см каждая, а еще две, в частности здание завода "Россия" и завода "Возрождение", были повышены с 56 до 60 и с 35 до 42 метров соответственно. Также депутат отметил, что "неясна осталась позиция вице-губернатора Вахмистрова по вопросу высотного строительства на месте кинотеатра "Зенит", а также в пределах шестикилометровой зоны вокруг Исаакиевского собора". "Я не знаю, что ответить на этот вопрос", - заявил нам Александр Вахмистров", - сказал Малков.

Стоит отметить, что в рассказах чиновников и депутатов имеются разночтения. Так, в эфире "Эха Москвы" Александр Вахмистров заявил, что "165 объектов в течении нескольких заседаний рабочей группы были рассмотрены, по 80 из них рабочая группа считает, что сохранение прежних высот - это, в некоторых аспектах, влияние на исторические панорамы Петербурга, которые надо сохранять. Поэтому, рассмотрев все эти 80 объектов, мы согласились с мнением рабочей группы о понижении по всем этим объектам за исключением двух. В одном из них было предложено с 56 метров и 30 сантиметров понизить до 56 метров, а проект уже прошел экспертизу и согласования, и мы посчитали ненужным это понижение. И по второму объекту предполагалось понизить высотность с 60 метров до 56, и мы также отказались от этого понижения. А со всеми остальными решениями по понижению высот в части Измайловской перспективы, Ладожского вокзала и других - всего 78 объектов - мы единогласно согласились".

"Завод "Россия" и Фабрика "Возрождение" остались с неизменной высотой 60 метров", - такую цитату Вахмистрова привел вчера "Интерфакс".

Остается предположить, что по некоторым зданиям в комиссии продолжаются споры.

Сергей Малков также рассказал о том, что "практически все вопросы, которые были поставлены прокуратурой по поводу высотного строительства, были сняты, остались лишь технические правки Правил землепользования и застройки".

По информации ЗАКС.Ру, проектируемые здания на берегу Обводного канала было, например, решено урезать с 63 до 48 и с 43 до 30 м. Еще 14 проектируемых зданий к югу от канала (на территории севернее продолжения Лиговского пр.) также предложено снизить, причем в двуъ случаях на 60 м, в еще двух на 70 и в одном – на 82 м.

Башни у Ладожского вокзала предложено сократить со 150 до 120 м, высотные здания на пересечении Российского пр., пр. Пятилеток и ул. Коллонтай – со 150 до 110 м, здание на пересечении Варшавской и Бассейной ул. – со 140 до 75 м, два здания на Леонтьевском мысу – с 73 и 66,2 до 56 м,
жилое здание в парке 300-летия Санкт-Петербурга – с 140 до 105 м, здание на месте кинотеатра "Зенит" - с 125 до 100 м и др.

Напомним, что Правила землепользования и застройки во втором чтении будут рассмотрены городским парламентом во втором чтении 28 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама