ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2009, 17:53

"Черные технологии" на выборах в Петербурге не нравятся всем, но по-разному

"Видимо, я поторопился, когда в прошлом году дал интервью ЗАКС.Ру о том, что "время черных технологий заканчивается", - заявил сегодня на круглом столе в ИА "Росбалт" глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев. Он пожаловался на неизвестных злоумышленников, распространивших письмо якобы от имени муниципального совета на имя пенсионеров района и продемонстрировал еще два подобных примера.

Еще один случай, по его словам, произошел, например, во Владимирском округе, по его словам, там среди пенсионеров распространили приглашения принять участие в соцопросе за 300 рублей. Юрьев расценивает эти действия "как терроризм и захват заложников", где заложниками он считает жителей, которые получили "письма счастья". Также глава исполкома "Единой России" считает, что его партия незаслуженно находится под ударом критики еще до не начавшейся избирательной компании, он призвал все партии вместе бороться с "черным пиаром". "Я за этих пенсионеров готов вколотить зубы в глотку тому, кто это сделал", - сказал Юрьев.

"Самая главная из черных технологий нашего города – это административный ресурс", - считают в "Яблоке". "Монополия на власть плоха тем, что она нарушает права граждан", - рассказал представитель партии Борис Вишневский. - Пока мы черных технологий не наблюдали, и на этом этапе регистрации их, скорее всего, не будет. Технологии начнутся, когда начнется агитационная компания". По заявлению Вишневского, трудности у "Яблока" все же возникают: на Васильевском острове кандидаты смогли обнаружить избирательную комиссию только 9 числа, до этого она была закрыта. Также неясным остается, как рассчитаться за изготовление 5 избирательных листов по безналичному расчету (эта сумма слишком маленькая для рядовой типографии). Что касается черных технологий в традиционном понимании, Вишневский отметил, что в Петербурге не было до сих пор расследовано ни одно дело по "черным технологиям" против оппозиционных партий, добавив: "видимо, не очень хотели расследовать".

Не отказались от критики административного ресурса и в "Справедливой России". По информации Алексея Ломова из "Справедливой России", главы административных районов являются секретарями районных организаций "Единой России". Рабочий день главы района не нормирован, поэтому он не может заниматься партийной деятельностью в свободное от работы время. Нетрудно предположить, за кого проголосуют блокадники, получившие из рук главы района подарок на новогодние праздники, говорит он. К тому же, сами ИКМО формируются как правило из сотрудников муниципалитетов. В Выборгском районе, Озерках и Шувалово, по словам представителя "Справедливой России", ИКМО находятся в здании администраций, в самих помещениях отсутствует техника, а это значит, что кандидаты вынуждены пользоваться ей в служебных помещениях администрации.

Депутат Госдумы от КПРФ Святослав Сокол считает, что у парламентариев нет авторитета, так как "Единая Россия", заняв монопольное положение в парламентах, полностью дискредитировала этот институт.

В итоге обсуждения Ломов предложил всем участникам круглого создать координационный совет всех партий, который смог бы, используя "силовой ресурс "Единой России", противостоять возможным проявлениям незаконной агитации в городе. С ним согласился и Дмитрий Юрьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама