ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2009, 11:42

Муниципальный избирком "отобрал" у депутата ЗакСа Петербурга квартиру

На заседании муниципальной избирательной комиссии МО "Гражданка", где обсуждается вопрос о регистрации кандидатами в муниципальные депутаты представителей партии "Яблоко", обнаружились первые ошибки. Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Солтан ("Справедливая Россия") с супругой представили свои паспорта и заверенные копии, чтобы подтвердить свои подписи в подписных листах, поставленные в поддержку выдвижения некоторых кандидатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Подписи были сначала признаны недействительными.

Солтан сообщил, комментируя ситуацию, что пригласил их экс-депутат ЗакСа, кандидат от "Яблока" Михаил Амосов, "который сообщил о том, что в ходе проверки подписей выяснилось, что нашей квартиры нет на территории "Гражданки". Оказалось, что в процессе регистрации кандидатов избирком использовал электронные базы адресов, в которых нет уверенности, что туда не могли быть внесены изменения. Как выяснилось при изучении базы, в нашем доме 219-я и 221-я квартиры есть, а нашей, 220-й, нет", - сказал Солтан и добавил, что у него "такое ощущение, что мы идем неизвестно куда, куда возвращаться нельзя".

Михаил Амосов заявил, что Солтан - не единственный человек, который оказался в подобной ситуации вне списков. "Есть большое количество людей, которым пришлось предоставлять справки по форме 9 по нашей просьбе, хотя запрашивать их должна была избирательная комиссия", - сказал он. Подписи Павла Солтана и его супруги избирком после обсуждения решил считать действительными.

Всего на заседание комиссии приглашены восемь кандидатов от "Яблока", одному из них уже отказано в регистрации, одна - Сажида Сафина – зарегистрирована, но лишь после повторного голосования членов комиссии (сначала ей также отказали). Комиссия предъявила ряд замечаний к подписным листам кандидата и заполнению документов, однако большинство из претензий оказались несостоятельны.

Отметим, что перед заседанием комиссии сотрудники охранной фирмы "Титан" пытались не пропустить прессу на заседание избиркома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама