ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2009, 15:45

Депутаты Петербурга не поддержали инициативу ужесточения наказаний за фальсификации на выборах

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались ужесточить ответственность за манипуляцию в ходе проведения предвыборных кампаний. Представители "Справедливой России", выдвинувшие документ, предлагали ввести уголовную ответственность за вброс бюллетеней и фальсификацию итогов голосования. Фракция "Единая Россия" отказалась поддерживать данную законодательную инициативу, в частности, депутат Виктор Евтухов предложил соблюдать ныне действующие законы, а также Уголовный кодекс, и не придумывать новых санкций, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Лидер фракции КПРФ Владимир Федоров отметил, что нет смысла наказывать "стрелочников" - представителей избирательных комиссий, которые пошли на работу в эти комиссии в попытке заработать на кусок хлеба, надо наказывать тех, кто заставляет их это делать.

Тем не менее, фракция КПРФ вместе с присутствующими депутатами фракции "Единая Россия" единодушно поддержала данную законодательную инициативу. Однако авторы в итоге при поименном голосовании смогли набрать в поддержку лишь 18 голосов.

Напомним, что депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в ЗакС предложение о законодательной инициативе, об изменении федерального законодательства и Уголовного кодекса. По данной инициативе предлагалось ужесточить ответственность за фальсификацию итогов голосования. В частности, за фальсификацию избирательных документов предлагалось увеличить срок лишения свободы до 10 лет (сейчас до 4 лет); за подделку подписей избирателей – до 8 лет (сейчас до трех); за фальсификацию итогов голосования – до 20 лет (сейчас 4 года). Также предлагалось ввести новый состав преступления, по которому учитывается "нарушение порядка голосования, установленного законодательством о выборах и референдумах, путем использования неучтенных бюллетеней с целью фальсификации итогов голосования". За данное правонарушение предлагалось карать штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от 4 до 10 лет.

Согласно представленной пояснительной записке, справороссы полагали, что "возможной целью преступлений при проведении выборов, за которые ужесточается ответственность, является захват власти путем использования неучтенных бюллетеней, а также фальсификации итогов голосования".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама