ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2009, 15:37

Не допущенные к муниципальным выборам в Петербурге экологи проведут акцию протеста

Активисты-экологи движений "Сохраним Юнтолово" и "Защитники сквера Мартыновский" 10 февраля проведут акцию в знак протеста против незаконного отказа в регистрации на выборах в муниципальном округе "Юнтолово" в Санкт-Петербурге, сообщает "Pomoyka.Org".

9 февраля в Приморском районном суде состоится 7 судебных заседаний по жалобам незарегистрированных кандидатов. Слушания пройдут с 11:00 до 17:40, сообщили активисты.

Избирательная комиссия муниципального округа "Юнтолово" отказала в регистрации 13 "зеленым" кандидатам, которые борются за сохранение Юнтоловского заказника и Мартыновского сквера, отстаивая экологические права жителей Приморского района. Отказ в регистрации получили все самовыдвиженцы по муниципальному округу "Юнтолово".

Пикет пройдет 10 февраля в 14:00 на пересечении Шуваловского проспекта и Глухарской улицы, у входа в Юнтоловский заказник.

Поводом для отказа в регистрации стало признание недостоверными подписей, собранных в поддержку "зеленых" кандидатов. Свое решение избирком обосновал заключением ГУВД о том, что некоторые подписи "вызывают сомнение в своей подлинности".

Экологи заявляют, что собирали все подписи лично, а обвинения в фальсификации называют огульными. Несмотря на отказ в регистрации, активисты начинают агитационную кампанию и намерены добиваться регистрации через суд.

"Местные жители имеют право участвовать в принятии решений на местном уровне, - говорит активист "Сохраним Юнтолово", незарегистрированный кандидат Вера Пономарева. - Именно для этого и существуют муниципалитеты".

Напомним, что Юнтолово — один из самых зеленых микрорайонов Санкт-Петербурга — может превратиться в промышленную зону: здесь, на северо-западе Петербурга, планируется реализовать несколько масштабных проектов (Западный скоростной диаметр, новый зоопарк, промзона "Каменка", мусоросжигательный завод).

Более 12 тысяч граждан поддерживают общественную кампанию в защиту Юнтоловского заказника, который, как утверждают экологи, может погибнуть в случае реализации планов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама