ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2009, 11:04

Районные суды не готовы регистрировать независимых кандидатов в депутаты МО

В Московском и Приморском районах накануне поздно вечером завершились суды, где баллотирующиеся кандидаты пытались оспорить действия ИКМО, не зарегистрировавших пятерых кандидатов в Московском районе (МО "Гагаринское") и 13 человек в Приморском районе (МО "Юнтолово"). Основной причиной отказа в регистрации стали претензии к подписям избирателей, собранных кандидатами.

Оба суда заседали несколько часов и пришли к похожим результатам. Представители "Гагаринского" не смогли зарегистрировать ни одного кандидата. Впрочем, за 3 часа было рассмотрено по существу только одно дело – представителя ДГИ Татьяны Кондратковой. Она привела в суд около 20 подписантов, которые готовы были подтвердить свои подписи. Однако суд счел эту идентификацию "излишней" и, не выслушав, их решили отпустить. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру представитель партии "Яблоко" Андрей Скоркин, "у нас сложилось ощущение, что ИКМО посчитали экспертизу более доказательной, чем если бы граждане, поставившие свои подписи, представили личное подтверждение".

В "Юнтолово" также заседание продлилось несколько часов. В числе незарегистрированных кандидатов оказалось 13 человек из общественной организации по защите заказника "Юнтолово". Основания отказа те же – большое количество, по мнению экспертов из УВД, недостоверных подписей. В результате была зарегистрирована лишь Татьяна Кузьмина.

В дальнейшем остальные неразобранные дела будут заслушаны в суде в течение ближайшей недели. В Московском районе суде считают заслушивание граждан, поставивших подписи, не обязательным. В Приморском районе после дополнительного согласования дальнейших действий ИКМО пообещала суду, что "комиссия сама готова пройти по квартирам подписантов с тем, чтобы удостоверить подписи жильцов", что, по мнению представителя заявителей "Юнтолово" Александра Кобринского, "может привести к давлению на жителей". Следующие заседания пройдут сегодня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама