ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2009, 13:51

Терентий Мещеряков: "В отказе кандидатам в регистрации на выборах в Петербурге политической подоплеки нет"

В отказе регистрации кандидатов в местные советы на муниципальных выборах в Петербурге "нет никакой политической подоплеки", заявил глава комиссии по местному самоуправлению Законодательного собрания Петербурга Терентий Мещеряков на круглом столе в Балтийском информационном агентстве, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Мещеряков отметил, что из числа тех кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательными комиссиями, "многие просто не удосужились прочитать закон".

В частности, он рассказал о случае, когда баллотирующиеся кандидаты написали обо всех своих судимостях, но забыли назвать университеты, где получили высшее образование, а также принести остальные документы. "Не хочется, чтобы муниципальные советы превращались в аналог детского сада", - отметил депутат. Терентий Мещеряков сказал, что большое количество жалоб, которые поступают в городскую избирательную комиссию, связаны с тем, что выборы проходят по 108 округам, "и эти жалобы аккумулируются в целом".

В то же время парламентарий сообщил, что ранее основные жалобы относились к проведению досрочного голосования, которое сейчас отменено, и в связи с этим нарушений будет значительно меньше в ходе подсчета голосов. Сейчас же, по словам Терентия Мещерякова, основные претензии ИКМО к кандидатам заключаются в несвоевременном оповещении комиссий о проведении конференций по выдвижению кандидатов и незнанием закона.

В то же время заведующий сектором социологии власти и гражданского общества социального института РАН Александр Дука привел сравнительные данные о незарегистрированных кандидатах на муниципальных выборах в Петербурге.

По его словам, несмотря на то, что партия "Единая Россия" выдвинула максимальное количество кандидатов, процент незарегистрированных составил 0,8%. Представители КПРФ не были зарегистрированы в 10,5% случаев. 17% кандидатов партии "Справедливая Россия" получили отказ в регистрации. Максимальное же число отказов у партии "Яблоко" – 53,6%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама