ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2009, 17:37

Власти Петербурга считают, что муниципалы не должны заниматься политикой

На прошедшем сегодня круглом столе, посвященном выборной кампании в муниципальные советы Петербурга председатель комиссии Законодательного собрания по местному самоуправлению Терентий Мещеряков отметил, что муниципальные советы должны быть хозяйственниками, и не должны заниматься политической деятельностью, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он также отметил, что муниципальные выборы абсолютно независимы от администрации, так как "избирательные комиссии формируются независимо от госвласти", органами местного самоуправления. Его поддержала заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами власти и МСУ городского правительства Анна Чеснокова. Она отметила, что ОМСУ отданы органы по опеке и попечительству. Также с 1 января 2009 года им дана возможность составления протоколов по нарушению в сфере ЖКХ. Кроме того, они занимаются патриотическим воспитанием молодежи и ремонтом внутренних дорог. Также Чеснокова заметила, что будущие муниципальные советы будут находиться во взаимодействии с администрацией районов.

Еще один чиновник, замглавы администрации Приморского района Алексей Писцов, также отметил, что в муниципальных советах он видит хозяйственников, "а не популистов, и не тех, кто играет в политику".

В тоже время представитель социологического института РАН Александр Дука отметил, что политическая основа для избирательного процесса в МСУ неизбежна. Он отметил, что, например, патриотическое воспитание - это явно политический вопрос. Также он добавил, что даже на выборах столь низкого уровня "сильна политическая нетерпимость – 33% политической элиты Петербурга крайне негативно относятся к своим оппонентам, даже если они не нарушают закон". В качестве примера Александр Дука напомнил, что в МО "Юнтолово" кандидаты имели трудности в регистрации в первую очередь по политическим мотивам.

Косвенно его поддержал и социолог Александр Могилевский. Он отметил, что участие в выборах кандидатах зачастую связано либо с "темноватой мотивацией, либо с отсутствием интереса к работе". Он также заявил, что нынешняя система муниципальной власти "стремится к вертикали", и такая власть не является гармоничной.

Отметим, что, по словам Анны Чесноковой, всего об участии в выборах заявили 4675 кандидатов. Из них примерно 1000 человек были не зарегистрированы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама