ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2009, 17:58

Экологи протестовали против отказа им в регистрации кандидатами на выборах в Петербурге

Активисты-экологи движений "Защитники сквера Мартыновский" и "Сохраним Юнтолово" провели сегодня акцию протеста против отказа им в регистрации на муниципальных выборах. На пересечении Планерной и Глухарской улиц над входом в заказник "Юнтолово" развернули плакаты, призывающие жителей обратить внимание на факты отказа в регистрации. Недалеко от баннера "Сохраним Юнтолово" участники акции раздавали прохожим информационные листовки, сообщает "Pomoyka.Org".

Кроме того, все желающие могли получить выпуск ежеквартальной газеты "Сохраним Юнтолово" и бумажные фигурки птиц в подарок. В акции приняло участие более 50 человек.

Активист движений "Защитники сквера Мартыновский" и "Сохраним Юнтолово" Рашид Алимов рассказал, что избирательная комиссия МО "Юнтолово" отказала в регистрации 13 "зеленым" кандидатам, которые борются за сохранение Юнтоловского заказника и Мартыновского сквера, отстаивая экологические права жителей Приморского района. Стоит отметить, что отказ в регистрации получили все самовыдвиженцы по муниципальному округу "Юнтолово".

Поводом для отказа в регистрации стало признание недостоверными подписей, собранных в поддержку "зеленых" кандидатов. Свое решение избирком обосновал заключением ГУВД о том, что некоторые подписи "вызывают сомнение в своей подлинности" .

"Мы 17 числа подавали заявление о том, что будем баллотироваться, затем открыли счет, - рассказывает Рашид Алимов. - Сделать это было непросто: в Приморском районе для этого подходит всего один банк, поэтому успели не все. 23 января по 66 подписей от каждого кандидата экологического движения были отданы в комиссию. По своей инициативе избирательная комиссия муниципального округа направила бюллетени в центр экспертиз при ГУВД. 30 января было вынесено решение об отказе в регистрации".

В результате все 13 кандидатов от движения подали на действия избирательной комиссии в суд и намерены добиваться регистрации. "В суде мы настаивали, что подписи должны быть признаны достоверными", - говорит Рашид Алимов.

Комиссия стала ходатайствовать о вызове в суд людей, чьи подписи показались экспертам сомнительными. Тем не менее сегодня утром суд признал нарушение прав по делам депутатов Рашида Алимова и Татьяны Кузьминой. Впрочем, в благополучном исходе событий активисты не уверены: решение районного суда вступит в законную силу через пять дней, до тех пор оно может быть обжаловано.

По словам активистов, в избирательной комиссии прозвучала фраза: "Мы снова рассмотрим и снова откажем в регистрации".

Напомним, что Юнтолово — один из самых зеленых микрорайонов Санкт-Петербурга — может превратиться в промышленную зону: здесь, на северо-западе Петербурга, планируется реализовать нескольких масштабных проектов: Западный скоростной диаметр, новый зоопарк, промзона "Каменка" и мусоросжигательный завод.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама