ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2009, 18:06

Справороссы просят прокурора Петербурга привлечь к уголовной ответственности тех, кто мешает партийцам принять участие в выборах

Лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Нилов обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой разобраться в нарушениях на муниципальных выборах, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии.

"Считаем, что при регистрации кандидатов и назначении членов участковых избирательных комиссий ИКМО с правом решающего голоса были грубо нарушены нормы избирательного законодательства", - пишет в жалобе на имя прокурора Сергея Зайцева Олег Нилов, и подробно перечисляет случаи нарушений, с которыми пришлось столкнуться его соратникам.

Это, например, перенумерация округов, отказ в регистрации на основании "неуведомления о конференции регионального отделения партии, отказ в назначении кандидатов в участковые избирательные комиссии (например, в МО "Озеро Долгое", силовое и психологическое давление со стороны правоохранительных органов. По каждому из пунктов перечисляются конкретные ситуации с указанием членов избиркомов.

Справороссы просят привлечь к уголовной ответственности лиц, указанных в жалобе, на основании наличия в их действиях (бездействиях) признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 140 УК РФ "Отказ в предоставлении гражданину информации", ст. 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", ст. 286 "Превышение должностных полномочий"; провести правовую экспертизу решений ИКМО и муниципальных советов об отмене решений о схемах избирательных округов; проверить законность и обоснованность изменения адресов избирательных комиссий муниципальных образований после назначения даты выборов; осуществить прокурорский надзор и взять на особый контроль все заявления, связанные с нарушением избирательных прав граждан, поданные в органы внутренних дел и районные прокуратуры Санкт-Петербурга.

К заявлению приложено несколько десятков различных заявлений и других документов, используемых Ниловым в качестве подкрепления своих слов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама