ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2009, 15:27

Александр Гнетов: "Вместо того, чтобы жаловаться, вели бы избирательную кампанию!"

Председатель Городской избирательной комиссии Александр Гнетов на пресс-конференции в ИА ИТАР-ТАСС давал сегодня советы политическим партиям по участию в выборах. "Зачем обращаться в городскую прокуратуру и устраивать митинги, когда есть конкретные цифры?" - недоумевал Гнетов и тут же привел данные (которые смотрел ночью в Интернете), согласно которым в Адмиралтейском и Василеостровском районах зарегистрированы практически все обратившиеся в комиссии кандидаты.

"Нет того драматизма, который сейчас стоит в прессе", - убеждал собравшихся глава избирательной комиссии. "Видимо, есть ИКМО, где к кандидатам подходят строже. К примеру, в Кировском районе выдвигалось 54 кандидата от "Справедливой России", а зарегистрировано – 23, от КПРФ - 23, а зарегистрировано 16, незарегистрированные кандидаты подали в прокуратуру, - отметил Гнетов. - Я не понимаю, причем тут прокуратура города. Есть определенные ИКМО, где целая группа кандидатов не была зарегистрирована, но это не отражает ситуацию в целом по городу, значит, надо было подавать в районную прокуратуру".

"Мне думается, что если какое-то движение или партия выдвигала своих кандидатов, то, скорее всего, она пользовалась услугами юристов. Что мешало партиям сделать это сейчас? Если документ подан по закону – попробуй его не прими. Не надо экономить на юристах, надо читать закон", - поучал собравшихся Гнетов.

Всего по городу "Единая Россия" выдвинула 1477 кандидатов и 1468 из них зарегистрированы, "Справедливая Россия" выдвинула 1077 кандидатов и 793 из них зарегистрированы, ЛДПР выдвинула 319 кандидатов и 253 из них зарегистрированы, самовыдвиженцев было 1283, из них 723 зарегистрировали ИКМО. Также в Городскую избирательную комиссию уже подано 410 обращений кандидатов.

"Хотелось бы, чтобы политические партии совершенно четко понимали, что проходит 108 избирательных компаний. У них есть право принять решение, совершенно не согласующееся с практикой", - заметил Гнетов. И тут же пожаловался: "Хотелось бы отменить вольность поведения некоторых комиссий. Есть случаи невыполнения наших решений: мы просим зарегистрировать кандидата и выдать удостоверение – а комиссия не делает такого. Что это такое - я не понимаю!".

На вопрос, какие санкции ожидают ИКМО в случае не выполнения решений городской избирательной комиссии, Гнетов сказал: "Мы будем принимать решения вплоть до роспуска соответствующих ИКМО. Произойдет это уже после выборов, и результаты выборов по этим округам отменять не будут".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама