ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2009, 14:22

По данным социологов, рейтинг КПРФ перед муниципальными выборами в Петербурге выше, чем у "Справедливой России"

"Единая Россия" набирает 22 %, "Справедливая Россия" - 2%, КПРФ – 4% ЛДПР – 1,5%, яблоко - меньше 1% и "Правое дело" - 0,4 %, такие данные соцопросов по рейтингу партий озвучила сегодня научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко на круглом столе в ИА "Росбалт". "Не мудрено, что "Справедливая Россия" потеряла рейтинг, ведь она вела себя в последнем месяце очень агрессивно. Самый высокий рейтинг она имела в ноябре 2007 года перед выборами" - рассуждает социолог. По сравнению с декабрьскими опросами в январе подросли рейтинги КПРФ и "Единой России" , ЛДПР осталось без изменений.

Протасенко также отметила, что избиратели стали больше ориентироваться на партийную принадлежность кандидатов, чего не было раньше. "Избиратель пытается понять, какая сила стоит за кандидатом, и если видит партию – то ему легче определиться с выбором". Помимо партийного признака, по словам Протасенко, избиратели больше доверяют мужчинам молодого возраста.

Интересным фактором, появившимся в вопросах интересующих избирателей, Татьяна Протасенко отметила "фактор взаимоотношения с соседями" - шум, конфликты и так далее. К примеру, в Выборгском районе он волнует 15 % опрошенных, в пятерке первых также Калининский и Василеостровский районы. "Функции муниципалов – обеспечить физическое комфортное существование избирателей" - добавила социолог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама