По данным социологов, рейтинг КПРФ перед муниципальными выборами в Петербурге выше, чем у "Справедливой России"
"Единая Россия" набирает 22 %, "Справедливая Россия" - 2%, КПРФ – 4% ЛДПР – 1,5%, яблоко - меньше 1% и "Правое дело" - 0,4 %, такие данные соцопросов по рейтингу партий озвучила сегодня научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко на круглом столе в ИА "Росбалт". "Не мудрено, что "Справедливая Россия" потеряла рейтинг, ведь она вела себя в последнем месяце очень агрессивно. Самый высокий рейтинг она имела в ноябре 2007 года перед выборами" - рассуждает социолог. По сравнению с декабрьскими опросами в январе подросли рейтинги КПРФ и "Единой России" , ЛДПР осталось без изменений.
Протасенко также отметила, что избиратели стали больше ориентироваться на партийную принадлежность кандидатов, чего не было раньше. "Избиратель пытается понять, какая сила стоит за кандидатом, и если видит партию – то ему легче определиться с выбором". Помимо партийного признака, по словам Протасенко, избиратели больше доверяют мужчинам молодого возраста.
Интересным фактором, появившимся в вопросах интересующих избирателей, Татьяна Протасенко отметила "фактор взаимоотношения с соседями" - шум, конфликты и так далее. К примеру, в Выборгском районе он волнует 15 % опрошенных, в пятерке первых также Калининский и Василеостровский районы. "Функции муниципалов – обеспечить физическое комфортное существование избирателей" - добавила социолог.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация