ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2009, 14:51

Прогноз по явке на муниципальных выборах в Петербурге снизился до 12%

На проходившем сегодня в ИА "Росбалт" круглом столе эксперты обсуждали последние прогнозы на муниципальные выборы: явку избирателей, вопросы, которые их сейчас больше всего волнуют, влияние экономического кризиса. Напомним, что опубликование любых прогнозов разрешено согласно закону о выборах лишь до 24 февраля.

"По сравнению с опросами, проведенными нами месяц назад, ожидаемая явка уменьшилась до 12%", - сообщил руководитель Агентства социальной информации
Роман Могилевский. Напомним, месяц назад, по его словам, на выборы собиралось прийти 14% избирателей. По словам Могилевского не изменился и показатель информированности населения о предстоящих выборах – их примерно четверть от всех опрошенных. Не нашли для себя мотивации прийти на выборы люди среднего возраста – их количество, согласно результатам опросов, уменьшилось. "То есть теперь уже точно можно сказать, что на выборы придут одним пенсионеры", - резюмировал Могилевский.

Первостепенную важность для населения приобрели для населения Санкт-Петребурга вопросы роста цен и потери рабочих мест, в то время как потеряли важность вопросы уплотнительной застройки, ЖКХ, транспорта. "В наших аудиториях есть религиозный страх против слова "кризис", однако на желание населения прийти на выборы он никак не влияет. Люди не видят в муниципальных выборах антикризисного выхода", - констатировал социолог. "В моменты кризиса нужна рабочая политическая система, способная противостоять ему – сегодняшняя власть демонстрирует свою неэффективность, это грозит серьезным социальным всплеском, но уже не на этих выборах", - предупредил собравшихся Роман Могилевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама