ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2009, 10:29

Петербуржцы просят президента РФ отложить муниципальные выборы там, "где царствует беспредел"

Жители Московского района Петербурга, протестуя против нарушений в ходе подготовки к муниципальным выборам, направили открытое обращение на имя президента РФ. Авторы письма убедительно просят гаранта вмешаться и "отложить выборы в тех районах города, где царствует беспредел", сообщает корреспондент ЗАКС.ру.

Своим письмом петербуржцы информируют главу государства о событиях, происходящих в ходе муниципальных выборов в МО "Гагаринское", подчеркивая, что "это случай совершенно вопиющий и, на наш взгляд, высвечивает ту нездоровую, угрожающую ситуацию в городе, которая ведет к непредсказуемым, антинародным, антигосударственным последствиям".

Как объясняют авторы письма, они собственноручно, в присутствии свидетелей, поставили свои подписи, необходимые для выдвижения кандидатов в депутаты МО "Гагаринское" Андрея Скоркина, Татьяны Кондратковой, Татьяны Волиной и Вячеслава Муратова. Однако ни одного из четырех перечисленных представителей оппозиции ИКМО в качестве кандидатов не зарегистрировала, мотивировав это тем, что более половины подписей избирателей по результатам графологической экспертизы якобы оказались фальшивыми.

Начались судебные тяжбы. "Мы, 20 человек, лично пришли в суд как свидетели, - указывают составители письма, большая часть которых - ветераны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда. – Но, просидев два часа в коридоре перед дверью, мы не были вызваны в зал". Судья сочла достаточным мнение эксперта, и доказать подлинность собственных автографов подписантам так и не удалось.

По словам жителей, которые обращаются к гаранту Конституции с просьбой "срочно вмешаться", подобная ситуация имеет место "практически в каждом районе города". "Может быть, следует отложить проведение муниципальных  выборов в тех районах, где царствует беспредел?!" - заканчивают петербуржцы свое открытое письмо, адресованное также уполномоченному по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама