ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2009, 11:08

Эксперт: "Незаметная избирательная кампания в Петербурге получила известность благодаря скандалам"

"В обычном понимании этого слова избирательная кампания в Петербурге не заметна, – заявил профессор Европейского Университета, политолог Григорий Голосов на состоявшемся накануне круглом столе в ИА "Росбалт". - Однако она получила широкое освещение в СМИ и стала известна на всю страну своим скандальным характером".

"В итоге крайним оказался Петербург - ему нанесен большой урон как городу. У нас все время тут и там какие-то дикие вещи происходят. Также сильно пострадали избиратели Петербурга – их лишили возможности сделать нормальный рациональный выбор", - считает профессор. По его мнению, это произошло по ряду причин. Массовые отказы в регистрации кандидатов (около 20%) произошли в связи с тем, что власть была организованна, а оппозиционные силы возможности организоваться не нашли. По словам Голосова, основные силы, заинтересованные получить власть на муниципальном уровне – это действующие депутаты Законодательного собрания или экономические группы - строительные компании и жилкомитеты. Однако, по мнению профессора, ничего страшного в этом нет –во всем мире различные группы лоббируют интересы путем ведения избирательных компаний, а избиратели делают свой рациональный выбор.

Проблема в том, что в Петербурге, по мнению Голосова, задействованы такие механизмы, которые позволяют власти обойтись без таких демократических процедур.

Касаясь вопроса мотивации оппозиции к участию в выборах, профессор заметил: "Меня удивляет, что люди постоянно говорят, что мы живем в условиях тоталитарного режима, однако когда доходит до дела, они почему-то считают, что мы живем в условиях нормальной либеральной демократии".

"Строительство вертикали власти заканчивается на наших глазах на этих выборах", - поддержал коллегу руководитель лаборатории политической географии и геополитики Санкт-Петербургского государственного университета Константин Аксенов. "Почему мы наблюдаем такое бурление – потому, что мотивации кандидатов связаны с этой самой лестницей во власть. Но это не ступеньки Эрмитажа, а ступеньки в Кремль, - рассказывает Аксенов, - и российские лидеры рассматривают Санкт-Петербург под увеличительным стеклом из Москвы, так как это их историческая родина".

Анализируя предсказания социологов о снижении прогноза по явке на предстоящих выборах до 12%, Константин Аксенов заметил: "Выборы становятся все больше и больше интересны не избирателям, а тем, кто на них избирается. Избиратели оказываются отодвинутыми от этой системы".

"На этих выборах депутатов практически назначают, а не выбирают. И я считаю, что это хорошо" - рассуждает руководитель "АМП-СПБ" Алексей Шустов. "20 лет свободных выборов в России не привели к тому, чтобы население было готово к демократическому порядку управления. Представьте, если бы у нас была демократия и власть реально была бы на уровне районов с большими полномочиями, то мы имели бы не один "Охта-центр", а по одному в каждом районе", - предполагает Шустов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама