ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 февраля 2009, 16:23

Реконструкция со свастикой

В распоряжении редакции ЗАКС.Ру оказалось заявление в прокуратуру от военно-исторического реконструктора Кирилла Чикурова (вх. № 32Ж09), в котором он утверждает, что ему стало известно о вопиющих фактах деятельности сотрудников 2-го отдела центра "Э" (от слова "экстремизм", бывший 18-й отдел УБОП) ГУВД и ГУ "Центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" Дмитрия Ларикова и Ивана Бугаева.

Как следует из заявления Чикурова, направленного прокурору города Сергею Зайцеву 12 января 2009 года, с сотрудниками центра "Э" и "Контакта" он познакомился через небезызвестного Александра Тыршклевича.

Ранее  господин Тыршклевич  состоял в различных молодежных оппозиционных организациях города ("Молодежное яблоко", "Оборона"), откуда его исключили за провокаторство. По признанию бывшего члена партии "Яблока" Сергея Инденка, именно Тыршклевич напоил его "психотропной" водкой, после чего Индинок повел себя неадекватно: впал в состояние зомби и, не понимая, что делает, снялся в провокационных видеороликах (позже Инденок публично покаялся перед товарищами за свою оплошность и вышел из партии "Яблоко"). Тыршклевич был замечен входящим в здание, из которого велась слежка за офисом "Яблока".

Но обо всем об этом  Чикуров узнает гораздо позже. А в начале 2008 года Тыршклевич познакомил Чикурова с Иваном Бугаевым (псевдоним Карл Кёниг Торвальтс), работающим, как сообщает Чикуров, в "Центре профилактики "Контакт", и Дмитрием Лариковым (псевдоним Диттер Вольф), сотрудником, как утверждает Чикуров, 18-го отдела УБОП.

У всех троих нашлись общие интересы: все трое увлекаются военно-исторической реконструкцией, и Кирилл Чикуров, будучи студентом юрфака РГПУ им. Герцена, для прохождения производственной практики с помощью Ларикова устроился в 18-й отдел УБОПа. Однако уже через четыре дня он, по его словам, поменял место прохождения практики на УФCКН, где спокойно отработал весь положенный месяц.

Что же заставило молодого человека уйти из 18-го отдела УБОПа? В своем заявлении он объясняет это так:
"Причиной моего ухода и отказа от прохождения практики в 18-м отделе послужил мой конфликт с Лариковым и Бугаевым в связи с тем, что мне стало известно об их противозаконной деятельности. Бугаев приглашал меня к себе на работу в ГЦПБНН "КОНТАКТ", где за определённую сумму денег просил обзванивать публичные дома и выяснять их адреса, как пояснил, с целью дальнейшего их "крышевания" Дмитрием Лариковым. Я отказался. Затем Бугаев встречался со мной в метро, где за определённую сумму денег просил выслеживать нищих и попрошаек с той же целью: контролирование цыганского бизнеса со стороны Ларикова и Бугаева".

"Речь шла о конкретных суммах, — пояснил Кирилл Чикуров в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру. — В частности, за один выявленный адрес цыган-попрошаек мне предлагали от 3 до 5 тыс. рублей в месяц; общая плата с них предполагалась в размере 10 тыс. рублей в месяц".

Позже, как следует из заявления Кирилла Чикурова, Лариков и Бугаев шантажировали его, требуя то "зарегистрировать военно-исторический клуб "Плацдарм" (клуб, которым руководит Чикуров) на Дмитрия Ларикова, мол, в этом случае клуб сможет организовывать военно-исторические фестивали на деньги администрации города, то "взятку в виде немецкого автомата или суммы в 50 тыс. рублей за подписание документов о прохождении практики.
По словам Чикурова, он ответил сотрудникам отказом, после чего в ректорат РГПУ им. Герцена пришла характеристика из 18-го отдела УБОП, где сообщалось, что Чикуров во время прохождения практики "требовал пистолет Макарова и удостоверение сотрудника МВД, а также являлся на практику в состоянии алкогольного опьянения".

Затем, по словам Чикурова, Лариков и Бугаев организовали-таки свой военно-исторический клуб под названием "Красногвардеец", официальным руководителем которого числится все тот же Александр Тыршклевич. Члены этого клуба якобы предпочитают форму СС форме Вермахта, используемой большинством реконструкторов Второй мировой войны, а также форме советских войск:

"Каждый участник клуба "Плацдарм" имеет комплект немецкой и советской форм, и мы попеременно участвуем в реконструкциях, организуемых администрацией, то с той, то с другой стороны, — поясняет Чикуров. — У участников "Красногвардейца" советской формы нет".

Процитируем еще один интересный пассаж из заявления Чикурова:
"Что касаемо Бугаева, на данный момент времени мне достоверно известно, что в его квартире находятся: комплект милицейской формы, униформа, награды и знаки различия войск СС, музыка и фильмы националистического содержания, знамя со свастикой, ранее принадлежавшее лидеру скинхедов Дмитрию Боровикову, изъятое у последнего на обыске Бугаевым (он часто этим хвалился), гладкоствольное, газовое и травматическое оружие, телескопическая дубинка, наручники, порох и капсуля для изготовления боеприпасов, свыше 500 холостых патронов калибра 7,92 и 7,62 мм, взрыво-пиротехнические изделия, холодное оружие, штык-нож для винтовки "Маузер 98К", пистолет "Люггер Р08", 3 питолета-пулемёта системы ППШ, СВД с оптическим прицелом, винтовка СВТ времён Великой Отечественной войны в "копанном" состоянии, целый ряд запчастей для разных видов оружия, револьвер системы Наган, 2 винтовки Маузер 98К (одна из них с оптическим прицелом), карабин "Мосина" с оптическим прицелом. Часть фотографий оружия были выставлены им в Интернет, часть оружия я видел лично у него в квартире. В каком состоянии на данный момент находится оружие, мне неизвестно, часть оружия Бугаев переделывает из ММГ (макет массо-габаритный является настоящим боевым оружием, лишенным способности стрелять; именно таким "зашпиленным", т. е. в ствол которого вставлены шпильки, оружием пользуются реконструкторы. — ред.), что уже является противозаконным. В подтверждении того Бугаев сам всегда говорил, что боится, как бы не нагрянула милиция, говорил, что Лариков его прикроет".

Заметим однако, что в отношении самого Кирилла Чикурова, известного в реконструкторской среде под псевдонимом Ганс Штаубвассер, до последнего времени велась проверка по ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия"). Хотя сам Чикуров утверждает, что дело против него фабриковалось Лариковым и Бугаевым в отместку за нежелание сотрудничать.

К тому же знакомство Чикурова с теми же Лариковым и Бугаевым (если те действительно таковы, как о них пишет Чикуров) может быть связано отнюдь не только с интересом к исторической реконструкции.

О результатах проверки в отношении заявления Чикурова в Горпрокуратуре нам сообщить отказались, однако ЗАКС.Ру постарается держать читателей по возможности в курсе событий.



Иван Бугаев


Дмитрий Лариков (в центре)

Иван Семенов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама