ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2009, 18:26

Пятерых кандидатов от ЛДПР сняли с выборов в Петербурге за нарушение авторских прав

Куйбышевский районный суд снял с выборов пятерых кандидатов в муниципальные депутаты от ЛДПР за нарушение авторских прав . Они незаконно использовали в своих агитационных буклетах фотографии известного петербургского фотомастера.

Поводом для иска в Куйбышевский суд стали буклеты и листовки, распространявшиеся среди избирателей, проживающих в окрестностях пересечения Графского переулка и Владимирского проспекта (муниципальный избирательный округ № 244), сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского отделения "Единой России". При этом буклеты были украшены видовыми фотографиями Петербурга.

Кандидат от "Единой России" Вера Путина, выступившая одним из авторов обращения в суд, рассказала, что фотографии оказались снимками Владимира Широкова, одного из авторов современной методики панорамной цифровой фотосъемки. Путина связалась с вдовой Широкова Ниной Широковой: в разговоре выяснилось, что ни бывшая супруга, ни никто другой из родственников не давали своего согласия на использование фотографий.

Суд установил, что действительно файлы были ворованные. Их использовали при верстке незаконно и в ущерб настоящим правообладателям. Это также повлекло за собой автоматическую отмену регистрации недобросовестных кандидатов.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав…" допускает снимать с дистанции претендентов на мандаты "в случае вновь открывшихся обстоятельств": противозаконные действия нарушали права всех других кандидатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама