ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 февраля 2009, 12:47

Раздача слонов на петербургских выборах

Руководство муниципального округа "Петровский" сообщило, что 1 марта, в день муниципальных выборов, все пришедшие голосовать получат в дополнение к избирательному бюллетеню - бесплатную лотерею или "лотерейку", как ее называют организаторы, с уникальным счастливым номером. Лотереи на избирательных участках на выборах разного уровня проводят регулярно. Оппозиционеры усматривают в них признаки незаконного воздействия на избирателей, но практика показывает, что формально существующий запрет на деле никаких препонов организаторам лотерей не чинит.

В призовом фонде будут микроволновые печи, пылесосы и другая бытовая техника. Таким образом организаторы надеются поднять явку избирателей (они ожидают 30 процентов вместо 12, прогнозируемых по городу). Заказано 5 тыс. лотерейных билетов. Подобная акция уже проводилась на избирательных участках округа на выборах президента.

По мнению некоторых избирателей, такая акция незаконна, так как нарушает ст. 5.49 КоАП РФ, которая гласит о запрещении проведения в период избирательной кампании "лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов либо которые иным образом связаны с выборами".
Однако, такая формулировка позволяет толковать закон по-разному. Во-первых, формально "лотерейку" проводит не ИКМО и не муниципальный округ, а некий "оргкомитет по поддержке мамонтенка-кандидата на талисман зимней Олимпиады "Сочи-2014".

Организаторы не скрывают, что стремятся к повышению явки. "Каждый проголосовавший, уходя с участка, будет четко осознавать, что не только сделал грамотный выбор, но еще будет возможность получить приз", - говорят они.

В городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга на подобный способ стимуляции избирателей отреагировали спокойно: "Организация лотереи возможна, - считает заместитель председателя Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. - Закон содержит лишь одно ограничение: он запрещает проводить игры, лотереи, иные основанные на подобных вещах акции, объектом выигрыша которых служит результат на выборах. Нельзя организовывать тотализатор и принимать ставки на конкретных кандидатов и конкретные политические партии. Явка не может быть результатом выборов. Результат выборов – это определение лиц, избранных депутатами муниципального совета".

С Краснянским в этой части согласен и бывший адвокат СПС Вадим Прохоров: "Явка не является результатом выборов. Результат – это кого избрали. Поэтому этот закон имеет в виду возможность устроить тотализатор".

Получается, что запрет существует формально: де-факто он вовсе не запрещает лотерей на участках. И претензии к организаторам лотерей на избирательных участках, несмотря на запрет, предъявить можно только общего характера.

"С моей точки зрения, есть все-таки нарушение неких фундаментальных моментов, то есть это противоречит не сколько букве закона, сколько духу закона, - рассуждает адвокат  Прохоров, - напомню про пункт третий статьи третьей Федерального закона "Об основных гарантиях…", где прямо указанно, что участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным и никто не вправе оказывать на гражданина воздействие с целью принуждать его к участию или не участию в выборах или препятствовать его свободному волеизъявлению. Вот эта лотерея мне кажется спорной в свете именно этого пункта статьи".

Однако Краснянский с ним не согласен. "Это не препятствие волеизъявлению граждан. У нас очень часто дарят ручки тем, кто в первый раз приходит на выборы, это что, препятствует, что ли? Определенным образом они, конечно, заманивают, но это законный способ. У гражданина есть право и ходить на выборы, и не ходить на выборы. В данном случае никакого насилия я не усматриваю", - рассуждает он.
 
Год назад Центризбирком, комментируя лотерею на избирательных участках в Сочи под видом проведения голосования по выбору символа Олимпиады-2014, признал возможность проведения лотерей на избирательных участках. "Факт проведения лотереи не является нарушением избирательного законодательства. Что касается побуждения прийти и проголосовать – мы считаем, что это нормальное явление", – заявил тогда журналистам член Центризбиркома Игорь Борисов. По его словам, лотерея считается законной в случае, если проводится независимо от результатов выборов, и выигрыш не зависит от итогов голосования. "В организации лотереи не должна присутствовать даже косвенная реклама – это уже агитация, что запрещено", - говорил он.

Но зависит все, как всегда, от воли властей. Например, на выборах в Петербурге в 2007 году в Приморском районе проводилась лотерея "Счастливая десятка", приглашения на участие в которой были разосланы заранее от имени "Единой России" с указанием того, что их номер в бюллетене - 10. Несмотря на признаки агитации и многочисленные жалобы от участников выборов в Горизбирком, лотерея прекращена не была.

А в Челябинске, к примеру, в 2005 году по указанию заместителя Генерального прокурора России в УрФО Юрия Золотова была проведена проверка фактов организации денежной лотереи на избирательных участках в ходе выборов главы Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе. Председателю территориальной избирательной комиссии было объявлено официальное прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона и возможной ответственности за неисполнение требований прокурора.

Адвокат Вадим Прохоров усматривает в лотерее признаки агитации. "И грудные дети в России знают, как вложились в Олимпиаду Путин и его команда, - рассуждает он. - Общеизвестно, что это проект Путина и "Единой России", поэтому в данном случае это безусловно является косвенной рекламой в пользу "Единой России", это однозначно недопустимо, и если это происходит со стороны не СМИ, а избирательных комиссий, то по сути это является вмешательством в ход избирательной кампании".
"Тогда, - продолжает адвокат, - лотерею можно расценить и как нарушение оплаты агитации - не из избирательного фонда, что прямо запрещено всем избирательным законодательством. Это закамуфлированная форма подкупа избирателей – с раздачей слонов в прямом и переносном смысле. Голосование в поддержку сторонников проведения этой зимней Олимпиады – в пользу "Единой России" и гражданина Путина".

Дмитрий Краснянский с ним категорически не согласен. "Первый раз слышу, что Олимпиада-2014 - это детище какой-то одной партии. До сих пор я считал, что это решение Олимпийского комитета - провести зимнюю Олимпиаду в Сочи. Проведение игр в какой либо стране вообще не зависит от воли политических партий. Мне кажется, в поддержку Олимпиады все партии выказываются".
 
"Питерская комиссия вообще всегда славилась тем, как она лежала под властью, и сейчас она не реагирует, - комментирует московский адвокат петербургскую ситуацию. - Режим построил такую систему, при которой самим кандидатам уже вообще ничего не надо делать. По большому счету, если эти кандидаты от власти уже ничего не делают, то они в выигрыше – по крайней мере, глупостей не наговорят. Все сделает сама властная вертикаль, начиная от премьера до начальника ЖЭКа".

Юлия Малышева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама