ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2009, 15:31

ЦИК РФ поручил горизбиркому Петербурга срочно рассмотреть жалобы от "Справедливой России", в чем ранее ГИК отказал

Лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Нилов получил ответ на свое обращение в Центризбирком, где он жаловался на то, что Горизбирком Петербурга не рассматривает жалобы незарегистрированных кандидатов от партии.

В письме за подписью зампредседателя ЦИК Станислава Вавилова говорится:
"На вашу жалобу на бездействие Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщаем следующее. Результаты изучения полученных материалов позволяют сделать вывод о том, что позиция Санкт-Петербургской избирательной комиссии, изложенная в письме от 9 февраля, по нашему мнению, является ошибочной. Санкт-Петербургской избирательной комиссии предложено в соответствии с пунктом 11 статьи 23 и пунктом 7 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" незамедлительно рассмотреть ваши жалобы от 5 февраля 2009 года № 48, 49 и 50 по существу изложенных в них обстоятельств, в случае необходимости принять меры по устранению допущенных нарушений закона".

Напомним, жалоба Олега Нилова была подана на действия избирательных комиссий муниципальных образований "Комендантский аэродром", "Озеро Долгое", "Пулковский меридиан", нарушающих избирательные права граждан путем отказа в назначении членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса лиц, предложенных местным отделением партии "Справедливая Россия". Как указывается в тексте, 9 февраля заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский отказал в рассмотрении указанных жалоб со следующей мотивировкой: "Санкт-Петербургская избирательная комиссия в пределах своей компетенции рассматривает жалобы на решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, а не права избирательного объединения, в том числе право на предложение и назначение кандидатур в состав избирательных комиссий".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама