ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2009, 18:39

В Петербурге глав ИКМО просят собрать перед выборами чистые протоколы с печатями

На инструктаже в Адмиралтейском районе председателям ИКМО рекомендовали собрать с председателей участковых избирательных комиссий чистые, незаполненные протоколы об итогах голосования, заверенные их подписью и печатью. Такие рекомендации, по словам депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Соловьева ("Справедливая Россия"), раздавала накануне председатель ТИК Адмиралтейского района Галина Авдеева на встрече с главами ИКМО. По ее словам, протоколы нужно иметь на всякий случай, если "вечером, когда все  устали, произойдут какие-то технические ошибки, а члены комиссий разъедутся по домам".

"Это грубейшее нарушение закона. Как можно отдавать протокол, когда туда можно вписать любые данные, тем более за подписью всех членов участковой избирательной комиссии. Все равно что взять платежное поручение, подписи поставить и только сумму не указать", - возмущается депутат Соловьев. На вопрос о том, чем грозит изменение данных в протоколе о голосовании лицам, поставившим подписи, депутат ответил: "Председателей участковых комиссий подводят под статью "фальсификация итогов выборов", которая грозит председателям получить до четырех лет лишения свободы".

"Справедливая Россия" уже написала жалобу в Городскую избирательную комиссию и в прокуратуру, чтобы такого рода инструктажи с председателями участковых избирательных комиссий не проводились.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама