ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2009, 10:16

На выборах в Петербурге оппозиционеры задержали и сдали в милицию агитатора "Единой России"

В среду вечером в районе Морской набережной была незаконно задержана, под надуманным предлогом доставлена в мировой суд и оштрафована 57-летняя Тамара Сенатова - агитатор "Единой России", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского отделения "Единой России".

Как агитатор от "единороссов" она обходила дом 15 по Морской набережной, убеждая жильцов прийти 1 марта на муниципальные выборы и проголосовать.

Напомним, в этом районе на Васильевском острове большую активность проявляли противники строительства Морского фасада и намыва пассажирского порта, объединенные в организацию "Защитим остров Васильевский" (ЗОВ).

Готовясь позвонить в очередную квартиру, пенсионерка-агитатор наткнулась на одну из активисток ЗОВа, баллотирующуюся при этом в муниципальные депутаты. Узнав, что перед ней стоит агитатор "партии власти", активистка ЗОВа буквально подняла крик. Мало того, когда Тамара Сенатова решила ретироваться с места встречи, кандидат в депутаты ударилась в погоню.

Учитывая, что представительница ЗОВа была вдвое моложе, ей легко удалось настичь жертву. Мало того, активистка-кандидат вызвала на подмогу еще двоих кандидатов-противников намыва, порта и Морского фасада. После чего они, как утверждают единороссы, обыскали Сенатову: вывернули все карманы, вытряхнули содержимое сумочки, отобрав обходной лист, в котором значился перечень квартир и фамилии тех жильцов, с которыми удалось пообщаться в предыдущий раз, а также письмо городского парламентария Владимира Барканова, которое было адресовано петербуржцам, проживающим по обе стороны устья реки Смоленки.

В этом обращении депутат Барканов также призывал прийти 1 марта на избирательные участки и проголосовать за новую муниципальную власть.

В итоге тройка кандидатов-претендентов на муниципальные мандаты от ЗОВа буквально под руки выволокли Сенатову на улицу и дотащили до ближайшего пункта милиции. Предъявив свои кандидатские удостоверения, они настояли на том, чтобы Сенатову отвезли в 60-й отдел милиции как "явного нарушителя правил агитации". Стражи порядка решили не спорить и забрали у них агитатора пенсионного возраста. После чего отвезли сначала в отдел, а потом (через три часа) и в мировой суд.

Мировой судья Щербакова, постановила взыскать с Сенатовой штраф в 1 тыс. рублей.

"Каким образом распечатка публичного обращения городского депутата к своим избирателям, как и перечень квартир, призванный уберечь агитатора от ошибочного повторного звонка в одну и ту же дверь, послужили основанием для признания чьего-то нарушения правил агитации или "нарушения правил поведения кандидата" - до сих пор неизвестно. Письменного постановления суда, как и протокола до сих пор нет. А со слов самой Сенатовой, судья Щербакова устно указывала именно на то, что пенсионерка вела себя "неподобающим кандидату образом", - говорится в заявлении партии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама