ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2009, 19:11

Эксперт: "Горизбирком играл роль центра по фальсификации выборов в Петербурге"

С самого начала это были не выборы, а пародия на них. Об этом заявил в пресс-центре ИА "Росбалт" завлабораторией политической психологии Петербургского госуниверситета (СПбГУ), член петербургского Горизбиркома с правом совещательного голоса Владимир Васильев, передает "Росбалт".

"Это — первые выборы, в которых я не принял участие как избиратель, потому что с самого начала это были не выборы, а пародия на них", — заявил он. По мнению Васильева, они отличаются от всех предыдущих тем, что в городе существует единый методический центр по фальсификациям в ходе предвыборной кампании и голосования, который начал работать примерно с осени.

О едином руководстве фальсификациями говорит, в частности, количество вброшенных на нескольких участках бюллетеней — порядка 200, что не может быть совпадением. Кроме того, отметил Васильев, в процессе регистрации кандидатов существовала единая схема смены номеров избирательных округов и адресов избиркомов, о чем знали только "свои" кандидаты и в результате чего отсеялось несколько сотен "чужих".

Также на заседании Горизбиркома члены комиссии не реагировали, когда Васильев указывал на нарушения в муниципальных информационных изданиях, которые якобы призваны информировать о решениях избиркомов. Есть и еще свидетельства, указывающие на то, что Горизбирком играл роль методического центра по достижению определенных результатов выборов, уверен Васильев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама