ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2009, 11:43

"Зеленые" подали жалобы о нарушениях на выборах в МО "Юнтолово"

Кандидаты-экологи заявляют о нарушениях на выборах в МО "Юнтолово", где некоторые избиратели умудрились проголосовать не один раз, а основную массу голосовавших составляли пенсионеры из подшефных муниципалитету организаций.

Два "зеленых" кандидата по 693 и 694 округам Татьяна Кузьмина и Рашид Алимов не стали депутатами, однако обогнали по количеству голосов кандидатов от партий, не прошедших в муниципалитет.

Наблюдатели от общественного экологического движения "Сохраним Юнтолово" уже подали две жалобы на нарушения в 1517 и 1513 участковые избирательные комиссии. Наблюдатели утверждают, что некоторые избиратели проголосовали сразу на нескольких избирательных участках. "Поскольку я передвигался с участка на участок, у меня была возможность заметить небольшие группы молодых людей и девушек возрастом около 18 лет, которые голосовали сразу на нескольких участках", - говорит Рашид Алимов, кандидат по 693 избирательному округу в Юнтолово, присутствовавший на выборах.

В одном из случаев по спискам удалось установить, что одна из увиденных девушек - Екатерина Дейлик 1990 года рождения - смогла проголосовать дважды на разных участках в 693 округе. В обоих случаях ее имя было внесено в дополнительные списки голосовавших, при этом были указаны разные адреса проживания.

Подобное нарушение было зафиксировано наблюдателями от "Справедливой России" в Приморском и Петроградском районах.

"В тех неравных условиях, в которых нам пришлось вести предвыборную борьбу, победить было почти невозможно. Тем не менее, я считаю неплохим результатом то, что всего за неделю агитации мы смогли привлечь на свою сторону значительное число избирателей", - говорит активист "Сохраним Юнтолово", кандидат по 694 округу Татьяна Кузьмина.

Активисты "Сохраним Юнтолово" уступили по числу голосов только "Единой России" — составу муниципалитета двух предыдущих созывов, обогнав при этом все остальные партии ("Справедливая Россия", КПРФ).

В основном в голосовании участвовали люди пенсионного возраста, пришедшие с письмами от "Единой России", в которых были указаны имена кандидатов-единороссов .

Всего на муниципальных выборах в Юнтолово выдвигались 13 активистов-экологов из организаций "Сохраним Юнтолово" и "Защитники сквера Мартыновский", вся команда получила отказ в регистрации. Поводом для отказа стало заключение о том, что некоторые подписи, собранные в поддержку экологов, "вызывают сомнение в своей подлинности". "Зеленые" заявили, что собирали все подписи лично. Суд, учитывая, что заключение эксперта не может содержать сомнение, принял сторону зеленых, обязав избирком зарегистрировать двух кандидатов – Татьяну Кузьмину и Рашида Алимова. Остальные 11 человек не успели добиться восстановления своих кандидатур через суд до начала выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама