ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2009, 16:39

"Справедливая Россия" в Петербурге уже направила 230 обращений в горизбирком и 340 исков в суды по поводу выборов

"То, что происходило в Петербурге в период предвыборной кампании и в день голосования 1 марта – выборами назвать нельзя. За всю свою политическую карьеру мне еще не приходилось сталкиваться с таким изобилием грязных приемов и технологий", - такое заявление сделал лидер петербургского отделения "Справедливой России" Олег Нилов по поводу прошедших в воскресенье муниципальных выборов.

"Все началось с незаконного снятия с выборной дистанции под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами каждого четвертого кандидата от "Справедливой России", а закончилось вопиющими нарушениями в день голосования - от вброса бюллетеней до подкупа избирателей, одно только перечисление которых займет не одну сотню страниц. Нами уже подано 230 обращений в горизбирком, 340 исков в суды первой и второй инстанции, направлены жалобы в городскую и Генеральную прокуратуру. Причем речь во многих случаях идет уже не о нарушениях, а о преступлениях против конституционных основ государства, за которые предусмотрено уголовное наказание", - заявил Нилов.

Справоросс делает вывод о том, что все это носило "тщательно спланированный из единого центра характер", а во-вторых, что у правящей партии не осталось электорального ресурса для того, чтобы удержаться у власти. "Именно поэтому при прямом участии районных администраций и попустительстве горизбиркома и правоохранительных органов была проведена беспрецедентная по масштабу нарушений и преступлений выборная кампания, - говорит он. - Это настоящий подрыв авторитета власти, что особенно опасно в кризисный период, так как ставит под угрозу выполнение всех антикризисных программ, требующих со стороны населения хотя бы минимального уровня доверия к власти".

Нилов заявил: "Мы не оставим без внимания ни одного нарушения на выборах и будем требовать самого серьезного разбирательства по каждому случаю. Мы также считаем, что на ситуацию с выборами в Петербурге самое пристальное внимание должна обратить и центральная власть. Если нарушения на выборах останутся без внимания и справедливых наказаний, то политические наперсточники всех мастей, почувствовав свою полную безнаказанность, попросту похоронят всякую надежду на цивилизованное и демократическое развитие страны".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама