ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2009, 13:47

Некоторые муниципальные избиркомы в Петербурге будут распускать по итогам выборов

Как заявил журналистам заместитель главы Горизбиркома Дмитрий Краснянский, на прошедших муниципальных выборах был зафиксирован "минимум нарушений" за все время проведения выборных кампаний в Петербурге. По словам главы избиркома Александра Гнетова, официально зафиксировано лишь три нарушения в день выборов – два вброса бюллетеней и один случай незаконной агитации, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Еще одно происшествие зафиксировано в Левашово – там на одном из избирательных участков произошла драка. Правда это происшествие, как выяснилось, на ход голосования не повлияло.

Александр Гнетов сообщил, что в день голосования в комиссию поступило лишь 8 обращений и "это просто песня". Деятельностью избирательных комиссий руководители Горизбиркома "в целом довольны". Однако, как сообщил Дмитрий Краснянский, "с некоторыми комиссиями мы будем серьезно разговаривать, вплоть до роспуска". Всего же в ходе кампании в ГИК поступило 460 обращений из них 250 жалоб.

Основные жалобы касались не регистрации кандидатов. Часть кандидатов (15) были зарегистрированы ГИКом из-за неправомерности действий ИКМО. Основные отказы в регистрации были связаны с несвоевременным уведомлении ИКМО о проведении конференций по выдвижению, а также неправильным оформлением документов для регистрации. Например, направлялись документы на регистрацию по несуществующим округам. Впрочем, были зафиксированы и случаи подделки почтовых отправлений. Так, по словам Александра Гнетова, "на бланке письма фигурировала дата, скажем 12
февраля, а внутри находился документ, датированный 18 февраля".

Среди районов, из которых было подано наибольшее число жалоб, Дмитрий Краснянский назвал Калининский, Выборгский, Кировский, Московский, Петроградский районы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама