ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2009, 17:36

Дмитрий Медведев поручил Чурову рассмотреть возможность изменений в законы о выборах

Дмитрий Медведев встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым. Обсуждались итоги проведения выборов в региональные органы власти. Президент указал на необходимость разобраться со всеми сигналами о нарушениях на выборах 1 марта и в случае необходимости предложить поправки в избирательное законодательство, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Чуров проинформировал, что явка на выборах 1 марта составила свыше 55%, что всего на 0,2% меньше, чем в единый день выборов год назад. "Это хороший результат с учетом того, что традиционно на выборы в местные органы управления люди ходят меньше, - сказал президент. - Этим показателем нужно дорожить, нужно стремиться к тому, чтобы стимулировать граждан, в том числе законодательно, к участию в выборах".

По словам Чурова, прошедшие выборы "продемонстрировали растущий интерес молодежи к избирательному процессу - как к участию в голосовании, так и к участию в выборах в качестве кандидатов". Впервые более 15 процентов кандидатов были моложе 30 лет, сказал он. А в ряде регионов, например в Санкт-Петербурге, на муниципальных выборах студенческая молодежь в списках кандидатов составляла более половины. Чуров считает, что выборы 1 марта "прошли в целом нормально", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не знаю, какую оценку получат от партий эти выборы, но если какие-то сигналы о нарушениях есть, с ними нужно разобраться и посмотреть, может быть какие-то правила избирательного законодательства нужно поменять", - сказал он на встрече.

Как подчеркнул президент РФ, "что касается правил голосования, избирательных правил, то этот процесс должен находиться в постоянном совершенствовании".

"Наше законодательство - современное, оно находится в развитии и, если в него нужно вносить какие-то изменения, это нужно делать смело. Но, конечно, не ставя под сомнение фундаментальные основы избирательного права, не отказываясь от общих принципов, по которым построена наша избирательная система", - подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама