ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 марта 2009, 20:05

Двенадцатый год для Валерия Сердюкова

Бессменного руководителя Ленинградской области на протяжении почти 11 лет Валерия Сердюкова снова прочат в отставку. На этот раз чиновники региональной администрации с волнением ждут  следующей недели, когда губернатор встретится с Дмитрием Медведевым. Глава региона вызван на неофициальную встречу и чиновники не исключают, что ему будет предложено добровольно уйти в отставку.

По словам собеседника ЗАКС.Ру,  поводом для отставки губернатора может послужить сложная экономическая ситуация в регионе, которая грозит принять массовый и неуправляемый характер. Так, к примеру, к набившей оскомину руководству области ситуации в Пикалево, где из-за остановки трех заводов возникла безработица, может добавиться еще и экономическая катастрофа в городе Волхов. На прошедшем сегодня внеочередном заседании Законодательного собрания депутат-единоросс Виктор Попов обратил внимание своих коллег и самого Сердюкова на то, что Волховский алюминиевый завод, входящий в "Русал", находится на грани закрытия, а волховский "Метахим" в ближайшее время собирается сокращать численность работников. Однако на тревожное заявление парламентария губернатор отрезал, что "не надо будоражить раньше времени". Судя по реакции губернатора, замечание Попова стало для него очень болезненным – как известно, вчера "антикризисная" комиссия правительства Ленобласти под руководством губернатора, проведшая выездное заседание в Пикалево, так и не смогла найти решение проблемы - не хватало еще и Волхова! Впрочем, сам Сердюков сегодня не выглядел огорченным и мрачным перед грядущей встречей – скорее даже наоборот.

Более того, Ленобласть, по данным мониторинга социально-экономического положения российских регионов Минрегионразвития РФ, попала в число 14 регионов России, где из-за кризиса существуют значительные риски возникновения социальной напряженности ввиду большого количества моногородов. Отсюда вполне логичным может быть и более пристальное внимание федерального руководства к областному социально-экономическому положению. Как-никак, Ленинградская область является одним из ключевых регионов Российской Федерации, через который проходит немалая доля товарооборота с Европой.

По словам источника, поездка Сердюкова в Кремль инициирована самим президентом – губернатора, проще говоря, вызывают "на ковер". Наверное, тут также уместно вспомнить и то, что когда Сердюков намеревался возглавить предвыборный штаб тогда еще первого вице-премьера Дмитрия Медведева, то ему в этом было мягко отказано. Сначала губернатор заявил о том, что не возглавит штаб, через день поспешил исправиться, сказав, что готов, но в итоге штаб возглавил вице-губернатор Александр Дрозденко. Медведев в итоге получил в регионе 70%, но, по мнению многих наблюдателей, этот отказ был признаком скорой отставки ветерана губернаторской когорты. Но на протяжении почти года Валерий Сердюков все же благополучно оставался на своем посту; возможно, "медведевский лимит" для Сердюкова уже на исходе – такую версию высказывают в стенах регионального правительства.

Еще пару лет назад Путин ставил Валерия Сердюкова в пример другим губернаторам за досрочное удвоение ВРП. Тем не менее, признаков охлаждения отношений между Сердюковым и федеральным руководством накопилось достаточно. По словам другого собеседника в правительстве региона (пожелавшего остаться анонимным), на прошедшей в Берлине аграрной выставке "Зеленая неделя" премьер-министр Владимир Путин, специально прибывший в германскую столицу для ознакомления с российской экспозицией, не заметил Сердюкова, который ждал его у стенда Ленинградской области. "Он прошел буквально в полуметре от него, даже не поздоровавшись", - описывает ситуацию очевидец инцидента. В 2007 году Валерий Сердюков несколько месяцев ждал от Путина положительного ответа на прошение о переназначении на новый срок. Тогда многие депутаты и эксперты оценивали его шансы как далеко не стопроцентные.

Высшее руководство страны зачастило в Ленинградскую область. За несколько последних недель и Дмитрий Медведев, отдыхавший пару недель назад в Ленобласти, и Владимир Путин, приезжавший недавно в областной город Кириши, так или иначе, встречались или могли встречаться и обсуждать с Сердюковым сложную экономическую ситуацию региона. И это не считая визитов первых лиц в Петербург, где встретиться с губернатором Ленобласти также не представляет труда. Однако Валерия Сердюкова, говорят, не было на курорте "Игора", где отдыхал президент.  Хотя на протокольных визитах, вместе с другими высокопоставленными чиновниками, он присутствует, как например в ходе открытия нового здания РУВД в Петербурге или на совещании Путина с нефтяниками на "Кинефе".

Не раз сообщалось и о натянутых отношениях Сердюкова с полпредом Ильей Клебановым. Кстати, такие же натянутые отношения закончились в итоге отставкой псковского губернатора Михаила Кузнецова, чье кресло занял молодой Андрей Турчак. А Валерий Сердюков, к сожалению, к молодым специалистам, на которых явно делает ставку президент Медведев, никак не относится.

По словам других собеседников ЗАКС.Ру, многие члены правительства региона, находятся, не в приподнятом настроении. Беспокойство о своем будущем постепенно охватывает все комитеты правительства региона.  В случае, если отставка Сердюкова состоится, в первую очередь, со своими креслами распрощаются руководители финансового сектора, общественных связей, управления делами губернатора и управления государственным имуществом.

Но несмотря на сгущение туч над головой нынешнего губернатора далеко не все депутаты Ленобласти допускают его отставку. По словам бывшего вице-губернатора, а в настоящее время депутата Законодательного собрания от фракции "Единая Россия" Николая Пустотина, "это обычная рабочая поездка Валерия Сердюкова к президенту". Парламентарий уверен, что сюрпризов, а уж тем более никаких отставок после 12 марта ждать не нужно. Сам Валерий Сердюков, как удалось выяснить корреспонденту ЗАКС.Ру, предупредил о своей поездке пока только депутатов-единороссов. Эту версию подтвердил и депутат-коммунист Виктор Ворогушин, сказавший, что о поездке Сердюкова к Медведеву ему ничего неизвестно.

Возможно, что будущий визит главы Ленобласти и не связан с отставкой. На вчерашнем рабочем заседании "антикризисной" комиссии правительства, многие участники, в том числе и присутствовавший заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик одобрительно высказывались насчет схемы "мягкой национализации" пикалевских предприятий (то есть выкупа их в госсобственность). Вполне вероятно, что губернатор отправится на встречу с президентом, чтобы обсудить механизм этого процесса. В таком случае, поездка главы региона будет носить вполне будничный характер. Единственная неясность остается в том, что о поездке стало известно еще на прошлой неделе, а совещание было только вчера.

Так или иначе, несмотря на успехи и неудачи на посту руководителя региона, Сердюков занимает эту должность еще со времен президента Бориса Ельцина. Очевидно, что персона нынешнего губернатора никак не вписывается в президентскую концепцию омоложения кадрового и управленческого штата. А помня о том, что объявленная Медведевым "губернаторская чистка" еще не окончена, быть точно уверенным в чем-то нельзя.

Не стоит забывать и о том, что Валерий Сердюков активно противостоял идее объединения Петербурга и Ленобласти в единый субъект федерации. Правда, в последнее время и защитники идеи - например, Валентина Матвиенко - отказались от этой идеи. Но и ее позиции сейчас, как известно, выглядят неоднозначными. Нельзя исключать, например, того, что в Кремле просто решили, что действующие команды губернаторов в обоих регионах не способны грамотно организовать объединение.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама