ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2009, 15:00

Сергей Миронов: "Из-за фальсификаций на выборах люди разочаровываются в самом институте выборов"

Спикер Совета федерации РФ и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, выступая перед депутатами Законодательного собрания Петербурга, прокомментировал прошедшие 1 марта муниципальные выборы.

"Я завален письмами из Петербурга, где говорится о грубейших нарушениях в ходе прошедших выборов, в том числе и в день голосования, - заявил Миронов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. - Ошибки совершались как при регистрации кандидатов, так и в день голосования, но ошибки допускали и сами партии на процедуре регистрации". Он сообщил, что все эти письма будут разбираться, в том числе и в прокуратуре.

"Очень печально, что подрывается доверие не только к муниципальной власти, но люди разочаровываются и в самом институте выборов", - подчеркнул Сергей Миронов. Он отметил, что "хотя муниципальные образования в Москве и Санкт-Петербурге ограничены по функциям и полномочиям, но даже эти ограничения должны осуществляться в соответствии с законом".

Спикер также добавил, что он не ожидал такого массового возмущения, причем не только от кандидатов и депутатов местных советов, но и от простых граждан. Он заявил, что нарушения регистрировались по нескольким определенным районам Петербурга, что говорит о преднамеренном вторжении в избирательную процедуру. "Такие недальновидные поступки чиновников дискредитируют саму власть", – подчеркнул Миронов.

"Самое неприятное, и это не понимают организаторы фальсификаций, что может нас ожидать в будущем, - это если кто-то верит, что волеизъявление было таким-то, а у людей совсем иные настроения. Рано или поздно это может провести к полному провалу и возникновению социальных конфликтов", - заявил Миронов и добавил, что в Петербурге и так непростая социальная ситуация. "В ряде районов города многие, начиная от представителей избирательных комиссий и до руководителей района, пустились во все тяжкие", - сказал он.

Миронов пообещал, что все нарушения обязательно дойдут до решения в судах, и если руководители районов открестятся от этих нарушений, то судить будут непосредственно исполнителей на местах. "Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий", - пригрозил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама