ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2009, 20:10

Горизбирком не стал принимать решения по делу о махинациях с протоколами в МО "Морской"

Городская избирательная комиссия Петербурга рассмотрела жалобу Бориса Вишневского о нарушениях при подведении итогов голосования по 5-мандатному избирательному округу № 19 МО "Морской" округ". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, ГИК принял к рассмотрению жалобу в связи с письмом ЦИК РФ, где указывалось повторно рассмотреть данный вопрос. Как заявил зампред ГИК Дмитрий Краснянский, "по закону мы вообще не имеем права рассматривать данную жалобу, однако делаем это по настоянию ЦИКа".

Вызванная на заседание председатель ИКМО "Морской" Тамара Пятецкая объяснила, почему комиссия не стала рассматривать жалобу Бориса Вишневского в минувшую пятницу. По ее словам, "жалоба была подана после официального утверждения результатов выборов".

Экс-кандидат разъяснил, что "не мог подать жалобу в установленные сроки, так как еще в ночь после выборов на сайте ГИКа появились данные о том, что по итогам голосования стал депутатом", и представил распечатки данных страниц. Далее Борис Вишневский заметил, что уже утром ситуация несколько изменилась: "Я с удивлением обнаружил, что я уже не четвертый, а пятый в списке, однако это меня хоть и удивило, но не смутило – я все равно проходил". И лишь 2 марта около 8 часов вечера появились новые данные, где только что объявленный депутатом Вишневский стал шестым – то есть не избран.

Представленные документы позволяли говорить о том, что с 2 часов ночи и до 20 часов в ИКМО и участковой комиссии № 127 велась "работа по исправлению ошибок", связанных с якобы неправильно введенными данными. В частности, на данном участке сначала "неправильно" ввели данные по кандидату Ольге Мазо, у которой после исправления вдруг появилось дополнительно 40 голосов (было 73, стало 117). Затем были накручены голоса Антону Чумаченко, у которого по первому протоколу было 84 голоса, а по второму, "итоговому", - 164. В результате У Мазо стало на 4 голоса больше, чем у Бориса Вишневского, а у Чумаченко - на 2.

И все же, несмотря на многочисленные нарушения, ИКМО согласилась с изменениями данных лишь по телефонному звонку председателя участковой комиссии, а не по решению комиссии; не приняла решение о пересчете голосов и не довела до сведения кандидатов о случившемся, ГИК фактически отказался принимать решение по данному вопросу. В резолютивной части заявлено о "разъяснении судебного порядка защиты избирательных прав Бориса Вишневского". Само же решение будет направлено в ЦИК.

Не прошло предложение 4 из 9 присутствующих членов комиссии с решающим голосом, согласно которому ГИКу давалось поручение о передаче данного решения в прокуратуру. Лишь протокольно было записано, что "председатель Горизбиркома Александр Гнетов сам перейдет через площадь (прокуратура Петербурга находится в непосредственной близости от Мариинского дворца. - Ред.) и представит данное решение, чтобы понять дальнейшие действия".

Отметим, что на заседании было отмечено, что подобных жалоб в ГИКе уже шесть, и большинство из них также по округу "Морской".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама