ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2009, 11:37

Рахимов раскритиковал Кремль за чрезмерный централизм в политике

Президент Башкирии Муртаза Рахимов вновь заставил говорить о губернаторской фронде, публично раскритиковав Кремль за наступление на принципы федерализма. В минувшую пятницу башкирский президент представил на конференции "Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма" свой доклад, в котором не только представил свою республику пионером в строительстве федерализма, но и предъявил Москве ряд претензий, передает "Газета.Ру".

Начав с заявления, что "конституционный потенциал федерализма еще далеко не исчерпан" в России, Рахимов посвятил большую часть доклада историческому опыту Башкирии как первой автономии, заключившей еще в 1918 году двустороннее соглашение с центральным правительством. Конец своего выступления президент отвел под критику.

Первой досталось Госдуме, которая, по подсчетам Рахимова, учитывает "не более 7% предложений регионов". В повседневной политической практике, считает башкирский лидер, "не находят применения предусмотренные российской Конституцией согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти федерации и ее субъектов". Виной тому "отсутствие четкой регламентации".

Нашел Рахимов и нарушения "предусмотренных Конституцией норм согласования решений по вопросам совместного ведения". "Почти крамольным стал вопрос о договорной практике", – объявил Рахимов, намекнув на необходимость разработки двустороннего договора между Уфой и федеральным центром (таковой сейчас действует только в отношениях с Татарстаном).

Излишний централизм проявляет Москва и в кадровых вопросах, раздувая численность и штаты федеральных структур на местах, где и так "много ненужного дублирования и недоверия". "Центральные министерства и ведомства в последние годы мало считаются с прерогативами субъектов федерации, вопреки основному закону относят их фактически к своим предметам ведения и полномочиям", – указал президент Башкирии.

Власти республики, считает он, вполне "выполняют задачи, определяемые руководством страны". "У нас нет и не может быть двойной бухгалтерии в государственной политике! Именно потому, что она государственная!" – указывается в тексте президентского доклада, помещенного на официальном сайте башкирской администрации.

Не мешает центру и присмотреться к своей бюджетной политике. "Должного, соответствующего Конституции бюджетного федерализма", указал Рахимов, все еще нет. И поэтому "подавляющее большинство муниципальных образований, особенно сельских и городских поселений, дотационные". Своей политикой, заставляющей муниципалитеты "заниматься не решением вопросов местного значения, а изысканием источников для поддержания минимальной обеспеченности ресурсами", Москва фактически нарушает "конституционные принципы местного самоуправления".

Досталось федеральным властям и за другие "досадные просчеты", прежде всего за отмену национально-регионального компонента в образовательной программе и за излишнюю, по мнению Рахимова, привязанность к Московскому патриархату.

И если первый шаг центральных властей означает "разрушение принципа федерализма в области образования" и "ограничение прав народов Российской Федерации на национально-культурное развитие", рассуждает башкирский президент, то насаждение православия "даст отрицательный эффект у людей, придерживающихся иных верований, вызовет обратную реакцию и толкнет их к радикализму".

Напомним, в последние недели СМИ активно обсуждают возможность скорой отставки Рахимова. В качестве одного из кандидатов на его кресло называли председателя Жилищного комитета Смольного Юниса Лукманова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама