ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2009, 10:27

Экс-губернатор Мурманской области считает, что уход губернаторов "прежних призывов" - нормальный процесс

Бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, отправленный в отставку указом президента Медведева, заявил, что это решение не было для него неожиданностью и он всегда готов нести ответственность за свои действия. Об этом, как передает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости", говорится в сообщении, распространенном в понедельник его пресс-секретарем.

Скандал вокруг мурманского губернатора возник, когда единоросс Евдокимов, вопреки воле партии, выдвинул на выборы мэра Мурманска своего кандидата, бывшего вице-губернатора Сергея Субботина. В результате тот одержал победу над выдвиженцем "Единой России" Михаилом Савченко. Руководство партии посчитало, что губернатор пытается навредить региону, и пригрозило лишить его партбилета.

Президент России Дмитрий Медведев 21 марта подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евдокимова по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Дмитрия Дмитриенко, который с 2008 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

Дмитриенко прибыл в Мурманск 21 марта и уже успел провести консультации с представителями нескольких фракций регионального парламента. Кандидатура Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области будет рассмотрена на ближайшем заседании областной думы. Вероятно, это произойдет 25 марта.

В заявлении Евдокимова, обнародованном после его отставки, говорится: "Моя обязанность - помочь новому руководителю региона войти в курс дел, сориентировать Дмитрия Дмитриенко по тем основным направлениям, по которым ему предстоит работать. Самый главный совет, который бы я ему дал: "Уважать северян, их независимость и чувство собственного достоинства".

Евдокимов также отметил, что проводимая сейчас политика "омоложения" губернаторского корпуса, когда уходят главы регионов прежних призывов, - это совершенно нормальный, объективный процесс, который должен пойти на пользу государству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама