ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 апреля 2009, 14:23

Антикризисные рецепты Смольного – это несерьезно

Чиновники Смольного обнародовали антикризисную программу, которую называют "лекарство от кризиса". В пяти его частях содержатся мероприятия по социальной защите населения, развитию промышленности, облегчению жизни для малого бизнеса и многое другое. Чиновники с гордостью говорят, что план поможет городу повысить эффективность экономики. Но эксперты отмечают, что план сомнителен с точки зрения эффективности, написан по-дилетантски и является "чистой воды пиаром".

"Лекарство от кризиса" разделено на пять частей, для оздоровления города проведут 83 мероприятия. По словам главы Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Сергея Бодрунова, "антикризисный план определяет те приоритеты, на которые город должен будет ориентироваться по крайней мере весь оставшийся год".

Первая часть плана касается соцзащиты населения. В этой части есть подразделы по сферам занятости и трудоустройства, защиты граждан в области здравоохранения и обеспечения лекарствами и ЖКХ. Вторая направлена на сохранение промышленного и технологического потенциала города. По нему предусматривается работа с предприятиями, оказание содействия их финансовой устойчивости и продвижению продукции. Также акцент делается на высокие технологии, поддержку базовых отраслей, инженерно-энергетического комплекса и даже потребительского рынка. Третья часть посвящена теме административного контроля, снижения барьеров для бизнеса, в том числе для малого и среднего. Четвертая касается оптимизации расходов средств городского бюджета. Пятая часть посвящена мониторингу ситуации на рынке.

Документ, как подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко, должен стать основой работы чиновников в период кризиса. "Мы должны за время кризиса усилить свои позиции, окрепнуть. Почистить все то, что было избыточно, относилось к категории издержек, повысить эффективность экономики. И после кризиса выйти более собранными, эффективными, конкурентными. План отвечает и на этот вопрос. И в этой части можно еще подумать, чем его дополнить", - заметила она. В целом градоначальница предложенный план одобрила и сказала, что к его реализации надо будет приступать как можно быстрее, потому что ситуация в Петербурге остается сложной. Среди негативных моментов она отметила снижение покупательского спроса и резкое подорожание лекарств .

На большую часть антикризисных мер деньги выделяются в порядке текущего финансирования. На поддержку же малого бизнеса, развития промышленности и инновационных технологий, закупку нового транспорта, создание продовольственного фонда и открытие новых рынков и магазинов шаговой доступности, а также создание экономической безопасности будет дополнительно выделено более 16 млрд рублей.

По словам некоторых экспертов, антикризисный план Смольного – "чисто пиаровский документ". "Если бы плана не было, горожане бы говорили, что у Смольного нет программы выхода из кризиса. А так - пожалуйста. Программа есть, и не придерешься", - считает экономист Дмитрий Травин.

По словам специалиста, смысла в разработке антикризисных мер нет. "Бюджет сократился и сейчас надо решить - как рационально распределить оставшиеся деньги, чтобы не разрушить то, что есть. Это очень серьезная задача", - заявил Дмитрий Травин ЗАКС.Ру.
Если внимательно изучить план, становится ясно, что меры, которые предлагает Смольный, не новы. Например, информирование граждан о вакансиях в службах занятости населения. Между тем биржи труда в Петербурге существуют почти 20 лет. Или еще одно предложение – Смольный собирается запасаться "на черный день" продуктами. Как известно, создание и пополнение продовольственного запаса города существовало всегда, и кризис тут абсолютно ни при чем.

Многие эксперты, изучившие документ, считают его просто отпиской. Например, раздел об обеспечении социальных выплат, пособий и компенсаций населению Петербурга, гарантируемых законодательством города. "Непонятно, зачем лишний раз декларировать очевидные вещи, - отмечает глава петербургского филиала Высшей школы экономики Владимир Ходачек. - Если город не будет платить пособия и пенсии, то у него могут возникнуть проблемы с федеральным центром». Также вызывает сомнения пункт об "осуществлении мониторинга социально-экономической ситуации в городе". Кризис тут опять же совершенно не виноват. Чтобы жить, любой город вне зависимости от экономической ситуации и от численности населения должен держать руку на пульсе, уверены специалисты.

Некоторые пункты антикризисной программы напрямую расходятся с той политикой, которую сейчас ведет Смольный, например пункт 3.2 "Снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности". На эти цели, помимо текущего финансирования, чиновники предлагают выделить дополнительно еще более 2 млн рублей. "Малый бизнес должен быть свободен от давления бюрократов, для его существования надо создать льготные условия, особенно помогать тем, кто занимается производством и торговлей продуктами", - декларирует глава КЭРППиТ Сергей Бодрунов.

Участники рынка таким словам чиновника могут только удивиться. Большинство из них считает себя жертвами той политики, которую сейчас ведет Смольный, например, в отношении тех же торговцев. "В Москве Лужков давно запретил сносить крытые рынки, наоборот, они сейчас развиваются. У нас все сносят, мелкорозничная торговля – кость в горле у сетевиков, потому что они создают им конкуренцию. А максимальная прибыль в бюджет возможна только в условиях монополии, вот чиновники и поддерживают крупных игроков, а сейчас будут поддерживать тем более, хотя это и неправильно", - уверен глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Достаточно большое место в антикризисной программе Смольного отводится строительной сфере. В рамках программы Комитет по строительству разработает комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков согласования исходно-разрешительной документации. Также чиновники думают о том, чтобы предоставить строителям рассрочки сроком на два года по оплате инвестиционных платежей по коммерческим объектам. Как пояснил вице-губернатор Роман Филимонов, эта мера в первую очередь касается проектов комплексной реконструкции территорий.

Кроме того, по его словам, до октября 2009 года будет введена отсрочка платежей в отношении объектов, находящихся в завершающей фазе строительства. "Чиновники не понимают, что надо действовать по-другому. В стране сокращается спрос. Цены упали не так сильно. Банки кредиты дают плохо, да и рассрочку дают неохотно. На уровне города эту проблему решить очень сложно. Эта федеральная задача", - уверен Дмитрий Травин.

Некоторые участники рынка считают, что концепция, которую разработал КЭРППиТ, больше смахивает на дипломную работу выпускника экономического вуза, чем на серьезный план, по которому должен развиваться город в сложной экономической ситуации. Принять решения по многим пунктам программы в Петербурге нельзя, это могут решить только профильные министерства. К этому относится оказание поддержки федеральным предприятиям, находящимся на территории Петербурга, уменьшение фиксированной ставки, применяемой при упрощенной системе налогообложения, изменение методики определения стоимости жилья, приобретаемого через систему госзакупок.

Окончательно план по преодолению кризиса еще не принят. Его текст вывешен на сайте городского правительства, и чиновники предлагают всем желающим вносить в него изменения. Последний срок – 10 апреля. В этот день Смольный должен окончательно его утвердить.

Мария Михайлова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама