ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2009, 17:43

В Стрельне пытаются пересчитать голоса избирателей

Завтра в районном суде Петродворца состоится повторное слушание дела по иску одного из кандидатов в депутаты МО "Стрельна", единоросса Владимира Пахомова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Он обратился в суд с исковым заявлением, согласно которому в ходе голосования 1 марта "не были учтены многочисленные нарушения". Среди прочих, истец отмечает агитацию в день выборов, а также нарушения процедуры при подсчете голосов на участке №1369.

Так, "при подсчете бюллетеней к числу недействительных не всегда относили бюллетени, содержащие отметки, представленные более чем в двух квадратах справа от фамилии кандидатов, бюллетени не показывались для общего осмотра". В частности, истец утверждает, что недействительных бюллетеней было не два, как указала комиссия, а шесть.

В свою очередь участники процесса рассказали корреспонденту ЗАКС.Ру, что "ни сам кандидат, ни его представители, ни даже наблюдатели от кандидата при подсчете не присутствовали - свое умозаключение Пахомов взял с потолка". С другой стороны, "признание недействительными ряда бюллетеней будет на руку кандидату", говорят они, так как от ближайшего победившего кандидата Пахомова отделяли четыре голоса.

В ходе слушаний дела 1 апреля, впрочем, ни один из представителей избирательной комиссии не подтвердили факт подтасовки или неточного подсчета. Это же подтвердили и остальные наблюдатели. При этом было отмечено, что двое из них находились в момент подсчета у стола и фиксировали все присутствовавшие в бюллетенях отметки.

В ходе предварительных слушаний дела 25 марта представитель горизбиркома Александр Тетердинко взял под сомнение один факт - недействительным был признан бюллетень, где помимо двух отметок за депутатов внизу бюллетеня была некая приписка. По мнению Тетердинко, этот бюллетень должен был признан действительным. Он подверг сомнению итоги выборов и предложил пересчитать голоса. Однако на заседание 1 апреля представитель ГИКа не пришел. Это и стало поводом для переноса заседания.

В свою очередь на предварительном заседании, как сообщают очевидцы, состоялось выступление председателя ИКМО Виктора Новикова. В частности, он сообщил, что в ходе выборов на него якобы "оказывалось давление - предлагалось правильно пересчитать голоса за кандидата от "Единой России" (Пахомов - ред.)". Он также сообщил, что "если бы бюллетени хранились бы у меня, то я бы спокойно согласился бы их пересчитать. Однако они хранятся в районной администрации и я не уверен, что те шесть недействительных бюллетеней волшебным образом не обнаружатся в мешках - я думаю, в них уже покопались". Этого не исключают и ряд других участников процесса.

Очевидца замечают, что, к примеру в Ломоносове избирательные бюллетени вообще были увезены под конвоем ОМОНа еще до завершения заполнения протоколов. Когда же в итоге поступила информация об официальных итогах, то данные "серьезно отличались от тех, что были озвучены непосредственно в ходе подсчета голосов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама