ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2009, 14:54

Из-за действий оппозиции в поселке им. Морозова выборы пройдут досрочно

Внеочередные выборы в поселке им. Морозова назначены на 14 июня, так как все депутаты Морозовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области в конце марта сложили с себя полномочия. Причиной отказа от депутатских кресел стали действия оппозиции, требующей проведения референдума об отставке существующей в поселке власти, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что 19 марта на заседании Совета депутатов глава муниципального образования Денис Захаров выступил с инициативой о самороспуске депутатского корпуса. Эта идея была народными избранниками рассмотрена и принята. Официально депутаты прекратили свои полномочия 30 марта, после публикации соответствующего решения в местной газете.

"15 марта в адрес муниципальной избирательной комиссии поступило заявление от инициативной группы граждан (Морозовской оппозиции, представителей "Морозовского энергетического комплекса", которые ранее уже обращались с просьбой о моей отставке к губернатору) с требованием провести референдум по отзыву депутатов. В обосновании своих требований инициаторами было представлено 500 подписей. После чего муниципальная комиссия должна была назначить референдум", - рассказал бывший глава МО Денис Захаров. Однако, по его словам, муниципалы посчитали, что проведение референдума будет накладно для поселкового бюджета и решили просто самораспуститься.

Суть конфликта, по словам Захарова, в том, что совет депутатов требовал, чтобы оплата предоставления горячей воды и отопления для поселка шло по счетчику в ЖКО, а не по тарифам, которые установил "Морозовский энергетический комплекс".

Напомним, что  ситуация в поселке имени Морозова остаётся напряжённой в течение нескольких последних лет. Энергетики за долги муниципалов периодически отключали в поселке отопление, горячее и холодное водоснабжение. Теперь, по словам Захарова, энергетики решили воздействовать на депутатов политическими методами.

Тем не менее, ответ на вопрос - кто сядет в депутатские кресла Морозовского поселения - станет известен лишь после выборов 14 июня. Захаров не исключает, что, возможно, оппозиция добивалась того, чтобы придти на место существовавших до недавнего времени депутатов. Но отмечает, что "по сегодняшним рейтингам около 70% местных жителей поддерживают прежний состав депутатов".

Напомним, что муниципальные выборы в Ленобласти пройдут 11 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама