ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2009, 12:33

Петербург попал в лидеры по безработице, глава КЭРППиТ утверждает обратное

Минздравсоцразвития России обнародовал статистические данные о безработице в России, согласно которым, Санкт-Петербург входит в 7-ку самых неблагоприятных регионов по численности безработных. Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее значительный прирост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 2 по 8 апреля 2009 года, произошел в Калининградской, Пензенской, Вологодской, Оренбургской, Кировской областях, Санкт-Петербурге, Республике Алтай.

Получена информация о высвобождении работников 32342 организаций по всем регионам в этот период. По состоянию на 8 апреля 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2,234 млн человек (рост численности безработных составил 1,6%, за предыдущую неделю -  1,6.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 314 223 человек, из них было трудоустроено 100 284 человек, в том числе 57 245 человека – в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн. 240 тыс. человек, в том числе: находившихся в простое по вине администрации - 205 603 человек; работавших неполное рабочее время – 962 326 человек; работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации – 72 557 человек.

Отметим, что эти официальные данные сильно расходятся с информацией, озвученной председателем КЭРППиТ Санкт-Петербурга Сергеем Бодруновым в эфире  программы "Петербургский час". По его словам, зарплаты горожан растут, вакансий предостаточно, а город "нормально развивается":  "У нас абсолютно нормальная, стабильная ситуация в Санкт-Петербурге,  набраны хорошие темпы роста нашей экономики – экономики региональной, экономики Санкт-Петербурга. У нас не снизились практически никакие показатели по итогам, несмотря на четвертый квартал. У нас очень хорошие заделы во всех направлениях: и по рынку, и по промышленности, и по энергетике и так далее".

Глава КЭРППиТ добавил, что  рост заработной платы в Петербурге "составил почти 17% за три месяца". "У меня данные абсолютно официальные, данные по налоговой системе, данные мониторинга Госкомстата, так сказать, и данные, в том числе, отраслевых профсоюзов, они абсолютно точные. Вот и поэтому спора здесь никакого не может быть. Средняя заработная плата по городу растет".

Что касается безработицы, то ее, по мнению чиновника, в Петербурге нет,  а вакансий вдвое больше, чем соискателей: "У нас сегодня, например, по безработице примерно 25000 человек, которые зарегистрированы на Бирже труда. Но при этом 44000 вакансий. Я бы не назвал это безработицей. Да, у нас есть действительно увеличение количества людей, которые не имеют работу, потеряли работу в связи с кризисной ситуацией. Но у нас все-таки на сегодняшний день менее 0,94% (то есть, меньше 1%) людей из экономически занятого населения, активного населения, которые потеряли работу, встали на биржу труда. При этом у нас имеется вакансий вдвое больше, чем людей, которые официально встали на биржу труда".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама