ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2009, 17:06

Омбудсмен Петербурга собрал жалобы о нарушениях на выборах и передаст их следователям

"Нарушения на выборах год от года прогрессируют и уже становятся системой, - считает уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов. - Постоянно снижающийся процент явки избирателей – яркое тому подтверждение. Люди перестают верить в объективность самого института выборов.

Такое ощущение, что выборного законодательства не существует вовсе. А ведь оно есть и за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность, но разве кого-то за это посадили? Чувствуя безнаказанность, нарушители распоясываются больше и больше. Образумить их сможет лишь тюремная камера. Именно поэтому я намерен добиваться адекватного расследования и наказания по поступившим ко мне жалобам".

"Мы должны подходить комплексно к решению этой проблемы. Кроме того это типичный случай массового нарушения прав граждан. Нужно ликвидировать причину, которая позволяет безнаказанно нарушать избирательные права граждан", - заявил омбудсмен.

Такой вывод Михайлов сделал, изучив обращения граждан с жалобами на различные нарушения в ходе избирательной кампании, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе уполномоченного.

Нарушения на прошедших недавно выборах в органы местного самоуправления станут предметом обсуждения Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. В пятницу специалисты рассмотрят тему: "Защита избирательных прав граждан при участии в местном самоуправлении".

На заседании планируется рассмотреть наиболее типичные нарушения, изложенные в обращениях, установить причины, породившие эти нарушения и разработать комплекс мер, которые позволят исключить злоупотребления из практики избирательных кампаний. Фактуру этих жалоб омбудсмен намерен передать в Следственный комитет Прокуратуры Санкт-Петербурга и добиваться преследования виновных.

На заседание приглашены представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Совета муниципальных образований, а так же граждане, обратившиеся к омбудсмену с жалобами на нарушения избирательных прав.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама