ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2009, 11:31

Госдума планирует в двух словах одобрить антикризисные действия правительства

В пятницу Госдума планирует принять итоговое постановление об отчете главы правительства Владимира Путина 6 апреля. Такое решение вчера принял совет палаты. Небольшой документ, подготовленный комитетом по регламенту, направлен во все четыре думские фракции для ознакомления и выработки рекомендаций, пишут "Ведомости".

Деятельность кабинета министров в прошлом году проходила в условиях спада мировой экономики, отмечается в тексте постановления, что, естественно, "потребовало от правительства принятия срочных мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики". Предпринятые правительством действия комитет по регламенту всецело одобряет и рекомендует депутатам "обеспечить высокие темпы работы над приоритетными законопроектами". Никаких иных пожеланий или идей постановление не содержит.

Норма о необходимости подготовки постановления по итогам ежегодного отчета правительства появилась в думском регламенте 25 февраля, после того как начали действовать президентские поправки в Конституцию, вводящие обязательный отчет правительства перед Думой.

Краткость документа вызвала недовольство представителей оппозиционных фракций. По мнению депутата от фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой, иначе чем "откровенной халтурой" постановление назвать нельзя, в условиях кризиса парламент не может позволить себе ограничиваться такими отписками.

Отрицательно оценивает деятельность правительства в условиях кризиса и КПРФ. Компартия не поддержала постановление Госдумы по антикризисной программе правительства, принятое 15 апреля, напоминает депутат Вадим Соловьев, и нет никакого резона голосовать за новый документ.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев текста постановления пока не видел. Однако, вероятнее всего, либерал-демократы его не поддержат. По словам Лебедева, то, что произошло 6 апреля в Госдуме, "и отчетом назвать сложно". "Это больше напоминало послание председателя правительства Государственной думе", — отметил он.

Постановление носит технический характер — отчеты правительства будут происходить и после окончания кризиса, объясняет председатель комитета по экономической политике единоросс Евгений Федоров, никаких новых идей текст содержать и не должен был: все главное сказано в постановлении 15 апреля. После отказа оппозиционных фракций поддержать антикризисную программу правительства председатель Госдумы Борис Грызлов обвинил их в раскачивании ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама