Он начинал как бизнесмен, потом раскрылся как блогер, затем явился популярным писателем. И все так быстро, по нарастающей: он уже издатель, радио- и ТВ-ведущий, сначала на небольших каналах, а теперь уже на НТВ и радио "Маяк". И вот он уже медийная фигура, и не исключен вариант, что Минаев с его напором заявит о себе на политической арене. Ведь ему всего 34.
- Сергей, с недавних пор вы не только писатель, колумнист, интернет-герой, но еще и ведущий социально-политического ток-шоу "Честный понедельник" на канале НТВ… Как успехи в новой роли?
- Это была инициатива руководства НТВ. "Честный понедельник" - программа, которая вызвала едва ли не самую бурную полемику в СМИ из всех программ, выходящих на НТВ и вообще на отечественном ТВ. В "Честном понедельнике" мне хотелось сделать такую наэлектризованную атмосферу, схлестнуть сильных мира сего и "маленького человека" с улицы. Пока - получается. Антикризисная программа правительства обсуждалась в четырех программах: у Володи Соловьева, у Шевченко, у нас и где-то еще. У нас случились самые высокие рейтинги. В целом по политическим ток-шоу лидирует Соловьев, мое - на втором месте. Так что пока все тьфу, тьфу, тьфу. Хотя это нелегкая работа. Я реально теряю за съемку 1,5-2 кг…
Основная возрастная аудитория федеральных каналов – 45 плюс, а "Честный понедельник" - сейчас единственное шоу, у которого возрастная прослойка 20 плюс больше, чем у остальных шоу. Меня смотрит молодежь, за что я ей безумно благодарен, потому что на нее вся надежда. Последние семь лет на щит была поднята идея потребления, теперь с ней пришлось расстаться, так как потреблять больше не на что. Нам нужны какие-то новые осевые символы. Поколение 20-х лучше нас, 35-летних! Они легче ко всему подходят.
- В вашем ток-шоу участвуют герои с улицы и представители власти… Интересно, легко они соглашаются прийти в студию?
- Наши "министры" очень не любят выходить к народу из своих кабинетов. В одной из недавних передач был уникальный случай, когда на обсуждение антикризисной программы правительства к нам в студию пришли первые номера – Вячеслав Володин ("Единая Россия") и Николай Левичев ("Справедливая Россия"). Это стоило немалых трудов, потому что никто никуда не ходит, отгораживаясь валом пресс-секретарей, пресс-атташе, помощников… Наше ТВ уже отвыкло от таких программ… Перед "Честным понедельником" представителям власти не высылают заранее подготовленные вопросы, а в студии им приходится столкнуться лицом к лицу с "парнем или девушкой с улицы", который за словом в карман не полезет. У нас же нет подставных героев.
Ну а "люди с улицы" к нам просто рвутся… В последних передачах нам с главными героями вообще везет! Но по-своему это печальная ситуация: почему наши герои так ярко и убедительно говорят и ведут себя? Да потому, что говорят они от отчаяния! Это их жизнь, кризис, обстоятельства вынудили! Я очень хорошо помню одну из первых программ, когда приехала к нам бабушка Поцелуева из Брянской области, которая живет в бараке, буквально замордованная администрацией… У таких, как она, "на телевизор" одна надежда и осталась! Это раньше была партийная власть, советская, а сейчас куда податься, кому пожаловаться, в надежде быть услышанным?..
- Вы ведь пришли в литературу из бизнеса, торговали дорогими винами… Сейчас продолжаете этим заниматься?
- У меня в бизнесе есть партнеры, компания, которая держится усилиями пятерых человек, и это довольно большая для России структура, где последние три года я выступаю в качестве идеолога.
- Как вы, бизнесмен и телеведущий, полагаете, долго ли "простоит и продержится" кризис?
- Я полагаю, что будет очень тяжело в сентябре, когда у предприятий, набравших кредиты, будут просить их отдавать, когда подойдут сроки пролонгированных уже кредитов. Осенью должно быть тяжелей, чем сейчас, но, думаю, года за полтора выберемся. Вячеслав Володин ("Единая Россия") в программе "Честный понедельник" озвучил, что правительство будет держать рубль всеми силами весь год, и мы вылезем весной следующего года… Но, знаете, я уже сейчас чувствую, что все потихоньку стабилизируется. Паника прошла, все как-то привыкли к новым условиям игры…
- Какие-то положительные моменты в кризисе вы обнаруживаете?
- Я считаю, что кризис – это очень хорошо. Наконец-то лопнет вся эта мыльно-пузырьчатая экономика российская. У нас же как последнее время создавались коммерческие предприятия: с одной лишь целью раздуться, набрать кредиты и потом какому-нибудь западному сетевику продать… Так развивались сетевые магазины, дистрибьюторы, операторы сотовой связи. И мы оказались в ситуации, когда, условно говоря, топ-100 российского бизнеса западные банки могли просто за долги забрать. А многие из этих предприятий для России стратегические. Естественно, государство не могло не выкупить долю… Вот говорят: зачем помогать олигархам, но черт с ними, с олигархами, на них все плюнули, просто мы не можем отдавать свои металлургические заводы, свои транспортные артерии… Вопрос в том, почему людям позволили этим заниматься. Но это предмет другой дискуссии.
- Страна большая – все не проконтролируешь?..
- Это правда. Я уверен, что главная проблема России – это расстояния. И вообще, нефть и газ даны нам в назидание. Но, с другой стороны, в Испании или в Италии палку в землю сунул, она выросла… У каждой страны свои плюсы-минусы…
- Вы москвич, но очень любите Питер, ваши герои постоянно мечутся между двумя столицами, вы тоже то здесь, то там… Что бы вы изменили в облике двух столиц?
- Когда ты едешь по Цветному бульвару и видишь желтого цвета особняки, которые строились в конце прошлого века, и вдруг натыкаешься на кем-то "впендюринную" коричневую коробку, то становится не по себе! Кто это согласовывал, как, где были глаза у чиновников? Москву все генерал-губернаторы насиловали как им было угодно. Но за последние пять лет масса новых уродливых конструкций просто зашкалила! И кто-то же за это должен ответить!?
Ну а в Северной Пальмире совсем другая картина (говорит со злой иронией)… И у вас не сносятся исторические здания в центре, не строятся уродцы бизнес-центры! И тоже как-то не приходилось слышать, чтобы виновные понесли заслуженную кару!
- Кризис сказался на писательском деле? Продажи ваших романов упали?
- В издательстве мне сообщили, что за первые две недели продаж роман "Р.А.Б." разошелся 100-тысячным тиражом. Это на уровне моей предыдущей книги "The Телки", которая в итоге распродалась тиражом 250 тысяч копий. Но я нисколько не обольщаюсь, прекрасно понимая, что тиражи будут падать, потому что отдать 300-350 рублей за книгу, стало дорогим удовольствием… При этом книгу покупать будут, но изменится ситуация: если раньше один экземпляр читали 1-3 человека, то нынче будут читать – 6-8. Уже сейчас на автограф-сессиях все чаще ко мне подходят люди и просят поставить роспись не на моей книге, а в блокноте, на листочках. Это четкий показатель того, что у них нет "лишних" 350 рублей. Хотя мне непонятно, почему магазины держат такие высокие, отнюдь не антикризисные цены? Ведь они не монополисты. И вообще сегодня почти любую книгу можно скачать из Интернета. Значит, цены должны снижаться.
Как бы то ни было, книги "падут" последними. Потому что когда все вокруг отвратительно и убого, ты можешь только читать, чтобы уйти от всей грязи в свой мир.
- Как вы думаете: каков нынче реальный престиж России в мире? СМИ нам постоянно внушают, что он растет…
- Я вообще не понимаю, что такое "престиж России в мире"… Я никогда не слышал от моих друзей-европейцев, что круто быть американцем, что круто быть русским, еще кем-то… Всегда говорили: вот бедные люди в Нигерии, потому что у них голод. Бедные люди еще где-то, потому что у них наводнение. Мы живем в эпоху совершенно других форматов. Мир такой маленький.
Возьмите ту же Европу. Престижно ли ездить на "роллс-ройсе"? Любой европеец, увидев соседа на "роллс-ройсе", скажет: "Красивая машина!" И все, на этом проблема престижа будет исчерпана. "Вау-фактор" закончится! И европеец пойдет себе дальше работать, и он не будет убиваться, не станет вечером пить горькую, потому что нет у него "Роллс-ройса".
У меня еще в "Духлессе" (первый роман Минаева, продан тиражом 750 тыс. копий. – Авт.) был диалог о власти, и там я писал: национальной идеей в России должно быть то, что каждому классу и каждой социальной прослойке надо раздать свои фетиши. Чтобы, например, для человека, который ездил отдыхать в Геленджик, это было бы так же круто, как человеку из другой социальной прослойки ездить отдыхать в Сардинию. Ведь можно быть врачом, геологом, а можно - миллионером. И что престижней? У нас в России исторически никогда не было культа денег. Вспомните у Некрасова – купчина всегда был толстопузый. А капиталистов звали мильонщиками…
- С национальной идеей "разобрались"… А нынешняя российская внешняя политика вам нравится?
- Что такое дипломатия? Это закон кнута и пряника. К сожалению, мы только недавно начали этим пользоваться. А то мы либо всех в деньгах утопим, либо танки пошлем… Золотую середину до сих пор не находим.
Возможно, это покажется несусветным бредом, но я считаю, что внешняя политика таких стран, как США, Россия и, наверное, Великобритания, подчинена исключительно одной задаче – политике внутренней, чтобы показать своему народу, какие мы крутые на международной арене. Больше это по большому счету никому не нужно
- В прессе сообщалось, что вы решили написать политический роман…
- Хочу написать психологический триллер о борьбе человека с самим собой…
- А в политику вас не зовут?
- Зовут, и весьма настойчиво. Но это ж надо все забросить, если серьезно заниматься политикой…
Беседовал Михаил Садчиков
Интервью 24 апреля 2009, 19:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях