ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 8 мая 2009, 18:16

Вадим Лопатников: Наша работа становится более востребованной

Контрольно-счетная палата ЗакСа проверила администрацию Василеостровского района на предмет целевого и эффективного расходования бюджетных средств. Обнаружены массовые нарушения – причинен материальный ущерб государству. Корреспондент ЗАКС.Ру пообщался с главой КСП Вадимом Лопатниковым об итогах проверки и о возможных санкциях к представителям администрации района.

– На этой неделе представлен отчет КСП о проверке Василеостровского района. Это была плановая проверка? Каковы ее результаты?
– Да, это была плановая проверка района за период 2007-го и части 2008 года. Мы давно так тщательно не смотрели администрацию района. Больше всего нарушений по благоустройству, по ремонтным работам жилого фонда. Могу сказать, что каких-то крупных нарушений не было, но по многим видам работ мы их находили. Особенно в рамках программы комплексного благоустройства территорий. Как правило, это заключалось в том, что акты приемки работ представляли недостоверные данные. Стоимость работ зачастую была завышена. Нами был подмечен ряд однотипных нарушений. Сказать, что это были очень большие суммы, нельзя. Это от 10–50 тысяч рублей до 600–700 тысяч. Однако в сумме, если посчитать эти многочисленные нарушения, то это завышение стоимости работ и по асфальтированию, и по набивке тротуаров, и по укладке тротуарной плитки достаточно значительно. Мы нашли несоответствия и в документах, где, пересчитав сметы, обнаружили эти самые нарушения. Причем эти работы мы попросили пересчитать самих сотрудников администрации.

– Есть информация, что в тендерах по госзаказу побеждают, как правило, одни и те же фирмы, которые как-то приближены к администрациям районов. Есть ли такие данные на Васильевском острове?
– Такие ситуации встречаются, и по Васильевскому острову зачастую: в конкурсах побеждают одни и те же фирмы. Мы обнаружили, что при реализации контрактов фактически этими фирмами затягивались сроки выполнения работ. При подобных ситуациях администрация должна была выставлять штрафные санкции. Если мы посмотрим результаты проверки – эти иски не выставлялись. В итоге городской бюджет недосчитался пеней в сумме почти 12 млн рублей.

Если вернуться к вопросу ремонта, то только по учреждениям образования сумма ущерба составила 1,2 млн рублей. Это также были фирмы, с которыми постоянно сотрудничает администрация. К примеру, фигурировала фирма «Ремстройсервиз». Она брала деньги за так называемый технадзор, хотя эти действия были неправомерны. Она также списывала бензин, который поступал для автотранспорта, используемого администрацией.

Сдавались площади арендаторам, и с них не взималась соответствующая плата. Кроме того, взималась неправомерная плата за пользование коммунальными услугами. В итоге бюджет переизрасходовал почти 2,5 млн рублей.

– В отчете КСП также присутствует раздел, согласно которому были обнаружены недостачи в системе организации питания. Не могли бы Вы несколько их расшифровать?
– Была проверена система организации питания в детских дошкольных учреждениях, в школах. Здесь также отмечены нарушения в части завышения стоимости набора продуктов питания, а также неправомерная замена одних продуктов другими. То же самое и в части организации бесплатного питания. Там были завышены цены на блюда, а также замена блюд без соблюдения условий контракта. В результате занижена калорийность, занижены объемы и завышена стоимость.

– Еще один момент – ремонт культурно-досугового центра. Были ли подмечены нарушения здесь и по другим социальным объектам?
– Да, данный центр также не обошел нашего внимания. Есть претензии к строительным работам, которые велись без разрешения КГИОП. Не было получено письменного разрешения. Замечены нарушения по школе искусств, спортивным и подростковым клубам. Суммы опять-таки незначительные.

– Какова дальнейшая судьба отчета?
 – Нами направлены отчеты во все органы: в правительство Петербурга, в администрацию Василеостровского района, в прокуратуру. Сейчас ждем отзывов от администрации с предложениями по устранению недостатков. Ждем реакции от правоохранительных органов. Возможно, что кто-то из администрации города – из числа вице-губернаторов – даст свою оценку. Ждем, что на ближайшем заседании БФК будет рассмотрен этот вопрос, куда будут приглашены представители районной администрации.

– Что касается текущих планов палаты. Какие еще проведены проверки?
– Был проверен не так давно Невский район. Правда, пока я дать комментария не могу – есть только справка о результатах проверки и не получены ответы от администрации Невского района. Мы проверили Дом творчества юных на Невском проспекте, автобазу скорой неотложной медицинской помощи, а также Управление ветеринарии. По всем этим проверкам пока идут согласования. Кроме того, мы готовим аналитическую работу по деятельности транспортного комплекса Петербурга.

– Как реагируют правоохранительные органы на ваши действия? Результаты проверки их интересуют? Ведь раньше, как правило, они были незаметны.
– Сейчас ситуация изменилась. Если раньше прокуратура неохотно реагировала на результаты наших проверок, то сейчас она реагирует более живо. Кроме того, следственному комитету из Москвы явно дано задание о необходимости усилить работу в антикоррупционном направлении. У них также присутствует нехватка финансовых аудиторов – это не их основной профиль, поэтому материалы запрашивают у нас. Активизировалась работа и других правоохранительных органов. Им тоже ограничивают возможность проведения контрольных мероприятий. Они также выходят на нас для получения результатов проверочной деятельности.

– Вы не ощущаете большую ответственность за результаты проверок?
– Наша работа становится все более востребованной. Действительно, мы должны еще более тщательно выверять каждое слово. Это, конечно, сказывается и на представлении отчетов. Некоторые депутаты упрекают нас в некоторых задержках. Можно ответить, что мы проводим тройной контроль отчетов у себя в палате и оставляем лишь то, что на 100% подтверждается документально. И в любом суде, при любом разбирательстве мы готовы доказать свою правоту.

– Недавно корреспонденту ЗАКС.Ру Вы говорили о желании внести изменения в закон о КСП. В частности, речь шла и о расширении полномочий, и об увеличении штата сотрудников палаты. На каком этапе сейчас эта работа?
– Есть подозрение, что и в Законодательном Собрании, и в исполнительной власти сейчас нет дела до Контрольно-счетной палаты. Никто не берет на себя инициативу создать новую редакцию закона и более тщательно прописать полномочия и ответственность палаты. Мы же сами не являемся структурой, которая может инициировать данный законопроект. Да, этот пункт стоит в плане законотворческой деятельности на нынешний парламентский год. Но, думаю, изменения, если они и будут вноситься, то не ранее осенней сессии депутатов.

Беседовал Андрей Рысев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама