ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 22 мая 2009, 13:11

"Власть не справляется - пусть сидит в здании и жрет бумагу, пока не поумнеет": блогеры о штурме мэрии в Пикалево

Город Пикалево в Ленинградской области не перестает притягивать внимание всей страны. Город попал в бедственное положение еще осенью, когда остановились три главных предприятия Пикалево - ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим". Без работы осталось несколько тысяч человек. Вот уже несколько месяцев чиновники, профсоюзные боссы и депутаты проводят бесчисленные совещания на тему "как помочь Пикалево", но ситуация с мертвой точки не сдвинулась, и на пикалевцев недавно свалилась новая беда - у "Базэл-цемента" образовался долг  перед "Петербургрегионгазом" в 140 млн рублей (в свою очередь, предприятие утверждает, что местные власти должны ему за поставки тепла 160 млн рублей), и газовики прекратили подачу газа на ТЭЦ, расположенную на территории завода. Это единственный источник энергии в городе.

Горожанам надоело ждать, пока власти что-нибудь придумают - они пришли к мэрии, взяли ее штурмом и ворвались прямо на очередное совещание. Оказалось, что это не самый бесполезный способ заявить о своих проблемах - буквально на следующий день областные власти выделили городу 20 млн рублей дотаций. Естественно, подобный случай не мог остаться без внимания интернет-пользователей.

Корреспондент петербургского телеканала "100ТВ" Дарья Милявская, оказавшаяся на месте, поделилась с "Газетой.Ru" своими впечатлениями от произошедшего: "Меньше всего это напоминало мирную делегацию. Людей сдерживали милиционеры, многие из которых – город ведь маленький – знали митингующих в лицо. Извинялись, что не могут пустить". По словам журналиста, в маленький зал для заседаний ворвались примерно 30 человек. Участники совещания не смогли внятно ответить на вопросы горожан, чем довели некоторых из них до предела. Одна из девушек разрыдалась, жалуясь, что ей нечем кормить ребенка. Граждане требовали выдать им лично собственника "Базэла" Олега Дерипаску. Людей попытался успокоить глава муниципальной администрации Пикалево Сергей Вебер. Но усмирить их удалось лишь лидеру профсоюза "Пикалевского цемента" Светлане Антроповой, по просьбе которой митингующие в итоге вернулись на улицу.

"Люди действовали стихийно, мало кто думал, что ситуация станет развиваться таким образом. Мы не сторонники крайних мер, но не знаю, удастся ли нам удержать горожан в будущем. В любом случае мы не будем наблюдать за происходящим из-за кустов", – заявила Антропова.

Сочувствия к местным властям блогеры не испытывают. "Теперь, видимо, администрация будет сидеть здании, пока не подумает над своим поведением, и не научится воровать бабло по экономней и поаккуратней. По-моему, это неплохой вариант самоуправления: власть ворует, не справляется с обязанностями - ну пусть сидит в здании неделю и жрет бумагу, пока не поумнеет и не признается в собственной некомпетентности", - злорадствует die_gelassenheit.
­
"Ну что, господа Медведев  Д. А. и Путин В. В. Как Россию-то спасать будем? Или у нас, б***ь, все хорошо? Или у нас нет ни кризиса, ни преступности, ни каких-либо других проблем? Ах, е* твою мать! Какие жители нехорошие! Как здорово, что их все-таки удалось "выдворить" из кабинета. Совещание, жаль, было прервано. Наверняка, вот имено на нем все проблемы были бы решены! Ну просто 100%, вот именно на нем! Если бы, конечно, не "сволочи митингующие" и не Светлана Антропова... Мне почему-то кажется, я почти даже уверен, что работать там никто не хочет. Ну, максимум пару сотен человек. Остальные — не хотят. Им удобнее грабить, наверное. Ведь местные жители на своем сайте пишут, что в городе резко выросла преступность, "каждую ночь грабят минимум троих прохожих, забирают не только ценности, но и одежду тоже", - пишет luris_inc и делает вывод: "Вот так и живем. Честно скажу, я терпеть не могу Америку. Но сегодня посмотрел ролик, небольшой кусочек из программы "Одноэтажная Америка", в которой рассказывалось о русских эмигрантах, и сразу же захотел туда. Там действительно лучше. Они, кстати, не отрицают, что кризис у них идет полным ходом. Но вот только бензин у них почему-то все равно дешевле (при том, что нефть у нас же покупают)".

Правда, например, юзер mp5a3, наоборот, полагает, что пикалевская ситуация как раз и походит на американскую: "Это капитализм, ребята. Хотели жить "богато как в Омерике", в Бидонвилле не хотите пожить? Нет? А придется", - пишет он.

­Выходцы из Пикалево, естественно, переживают за родной город. _shunia_ волнуется: "Никогда не думала что увижу новость про свой родной маленький тихий городок в топе на морде яндекса, да еще с такой темой "Безработные в Пикалево захватили мэрию". печально и больно... звонить родным и спрашивать как дела, понимать что там остались люди у которых нет работы, но есть семьи, маленькие дети, которым надо что-то кушать.. что там родители, что там скоро люди дойдя до отчаяния начнут грабить и прочее.. в городе давно почти не включают уличное освещение.. сейчас там еще и горячую воду отключили, а это значит зимой не будет отопления и говорят что та же участь может быть и с холодной.. читаю и слезы на глазах.. что с ними будет дальше???"

"Я в Пикалёво родился,там сейчас мои родители "живут"!!! и это не в тундре - это всего в 200-х километрах от Питера. и то, что 30 тыс.человек осталось без работы,нет горячей воды вообще нигде (кстати впервые за 55 лет существования города)и в детских садах детей приходится умывать ледяной водой,это тоже не очень смешно!!! а людям,которым нечем кормить своих детей,не до пивнух и столовых!!!
смешно там только то,что весь этот хаос пара  олигархов(владельцев градообразующего предприятия) списывают на всепрощающее слово кризис!!!! так что СОВЕТУЮ ПОМЕНЬШЕ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР И НАИВНО ПОЛАГАТЬ ЧТО У НАС В СТРАНЕ ВСЁ РАДУЖНО...", - возмущается nezaigor.
­
Очень большая часть блогеров видет в пикалевских событиях предвестник грядущих социальных возмущений по всей стране и даже революции.

"Странно все это, газпром, нефтяники, банки получают субсидии, манагеры выписывают с какого то хуя себе примии и зарплаты по несколько миллионов, а люди нищают... Где опозиция, почему нет акций протеста?? Почему только Пикалево а не вся Россия вышла на улицу??, - спрашивает beautifulprince.
­
"Эк там в Пикалево! Но увидев знакомое название "Базэл" - не удивлен. Эти эффективные, иопта, менеджеры, что хочешь до революции доведут", - намекает gillederais.

Pancha_krosha предполагает, что "Во многих регионах наверно такое всё чаще случатся будет". "Да давно пора вооружаться и гнать это правительство в шею! Кто сидит у нас во власти?! Вруны,воры и бездельники! Кроме слова Куршевель ни чего не интересует.На вертолете на охоту летают, стреляют в животных занесенных в красную книгу.Перекрывают пол города для того чтоб вице-спикер полюбовался закатом с моста,тащат своих людей без образования на полковничью должность в органы, чтоб они потом стреляли в людей в магазине как в мишени,выделяют средства банкам которые... ,кароче,перечислять долго.Всё и так понятно.- Буря! Скоро грянет буря!(с)", - открыто говорит Еffаceurs.

А grigoruk размышляет о последствиях: "В городе Вятские Поляны Кировской области ситуация такая же, как тут в Пикалёво. Только завод, который остановлен, производил стрелковое оружие. Так вот, интересно, сколько продержится власть в Кремле, когда народ начнёт так же бунтовать и доберётся до складов готовой продукции".

"В Пикалево существенный момент - обилие относительно молодого рабочего класса. Т.е. в отличие от множества провинциальных городков такого же размера (20 тыс.), это не город пенсионеров", - замечает kornev.

Впрочем, есть и те, кто удивляется долготерпению пикалевцев и считает, что они могли бы неплохо зарабатывать в других местах, а значит, сами виноваты в своем положении. "Пусть приезжают в Москву, ну или в Питер. На билет на плацкарт как раз хватит. Зарплата дворника в моем дворе - двадцать пять тысяч рублей. Аренда комнаты сейчас - шесть тысяч рублей. На оставшиеся девятнадцать голодного ребенка можно раскормить до шарообразного состояния. А вот то, что они были какими-нибудь Ведущими Инженерами, а в дворники теперь не захотят - это проблема. А машинист в метро, кстати, получает под полтос, тоже вечно люди нужны", - советует veron_rus.
­

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама